Fusion 1.0 - en to it translation catalogue (381 entries)

en:  Enable canonical URL's
it:  Abilita URL's canonici

en:  Enable custom title
it:  Abilita titolo personalizzato

en:  Enable meta description
it:  Abilita descrizione metatag

en:  Enable meta keywords
it:  Abilita metadato parole chiave

en: % Comments
it: % Commenti

en: &laquo; Older Entries
it: &laquo; Post precedenti

en: &larr; Previous
it: &larr; Indietro

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: + Add One More Tab
it: + Aggiunge una scheda

en: 0 Comments
it: 0 Commenti

en: 0 comments
it: 0 commenti

en: 1 Comment
it: 1 Commento

en: 1 comment
it: 1 commento

en: 1st Logo Alt
it: Primo Logo Testo Alternativo

en: 1st Logo Image
it: Primo Logo Immagine

en: 1st Logo Url
it: Primo Logo URL

en: 2nd Logo Alt
it: Secondo Logo Testo Alternativo

en: 2nd Logo Image
it: Secondo Logo Immagine

en: 2nd Logo Url
it: Secondo Logo URL

en: 3rd Logo Alt
it: Terzo Logo Testo Alternativo

en: 3rd Logo Image
it: Terzo Logo Immagine

en: 3rd Logo Url
it: Terzo Logo URL

en: 4th Logo Alt
it: Quarto Logo Testo Alternativo

en: 4th Logo Image
it: Quarto Logo Immagine

en: 4th Logo Url
it: Quarto Logo URL

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
it: <div class="updated"><p>Nuova installazione del tema %1$s. Vai a <a href="%2$s">ePanel</a> per le impostazioni. Il messaggio scomparirà non appena premuto il pulsante Salva all'interno della <a href="%2$s">pagina opzioni del tema</a>.</p></div>

en: <p class="meta-info">Posted by <a href="%1$s">%2$s</a> on %3$s in %4$s</p>
it: <p class="meta-info">Postato da <a href="%1$s">%2$s</a> su %3$s in %4$s</p>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Commenti meno recenti

en: Ad Management
it: Gestione annunci

en: Add New
it: Aggiungi Nuovo

en: Add New Testimonial
it: Aggiungi Nuovo Testimonial

en: Add a Tooltip Text
it: Aggiungi testo descrizione comando

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
it: Aggiungi codice al < body > (ottimo per codici di monitoraggio come Google Analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
it: Aggiungi codice a < head > del tuo blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
it: Aggiungi codice alla parte inferiore dei tuoi post, prima dei commenti

en: Add code to the top of your posts
it: Aggiungi codice nella parte superiore dei tuoi post

en: Additional settings appear here, when one of ET page templates is selected ( Page Attributes -> Template )
it: Le impostazioni aggiuntive appaiono qui, quando uno o più template ET delle pagine sono selezionati ( Attributi Pagina -> Template )

en: All Testimonials
it: Tutti i Testimonial

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
it: Il codice che indicherai qui apparirà nella sezione corpo di ogni pagina del tuo blog. Questo è utile se è necessario inserire pixel di monitoraggio per i servizi di statistica come Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
it: Il codice che indicherai qui apparirà nella sezione intestazione di ogni pagina del tuo blog. Questo è utile se è necessario aggiungere Javascript o CSS a tutte le pagine.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
it: Il codice che indichi qui sarà inserito nella parte superiore di ogni post. Utile se desideri integrare ad esempio i collegamenti ai social bookmarking.

en: Author Image URL
it: URL immagine autore

en: Authors
it: Autori

en: Auto
it: Automatico

en: Auto Speed
it: Velocità automatica

en: Automatic Animation Speed (in ms)
it: Velocità Animazione Automatica (in ms)

en: Automatic Slider Animation
it: Animazione Slider Automatico

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
it: Velocità di scorrimento automatica (solo se hai selezionato "sì" su Automatico)

en: Blog Style mode
it: Modalità stile blog

en: Blog Style post format
it: Formato post Stile Blog

en: Body Font
it: Carattere Corpo

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
it: Per impostazione predefinita i commenti non sono inserite nelle pagine. Abilita questa opzione se vuoi permettere i commenti alle pagine.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
it: Per impostazione predefinita le categorie sono ordinate per nome. Se preferisci ordinarle per ID, puoi modificare questa impostazione.

en: By default the homepage displays a list of all of your most recent posts. However, if you would like to exlcude certain category from the list you can do so here.
it: Come impostazione predefinita la homepage mostra una lista di tutti i post più recenti. Comunque, se vuoi escludere alcune categorie dalla lista puoi farlo qui.

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
it: Per impostazione predefinita il tema crea un collegamento Home che reindirizza alla homepage del tuo blog. Se utilizzi una homepage statica e hai già creato una pagina Home, otterrai un collegamento doppio. Disabilita questa opzione per rimuovere il collegamento.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
it: Per impostazione predefinita il tema crea i titoli dei post sul titolo del tuo post e il nome del blog. Se desideri creare un metatitolo differente rispetto all'attuale titolo del post, puoi definire un titolo personalizzato per ogni post utilizzando i campi personalizzati. Abilita questa opzione se vuoi i titoli personalizzati, e scegli un campo personalizzato nome per il tuo titolo qui di seguito.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
it: Per impostazione predefinita il tema non aggiunge parole chiave alla tua intestazione. La maggior parte dei motori di ricerca non utilizzano più le parole chiave per classificare i siti web. Se desideri, puoi comunque abilitare questa opzione. Abilita questa opzione se vuoi aggiungere il metadato parole chiave e completa il campo parole chiave personalizzate qui di seguito.

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
it: Come impostazione predefinita li tema tronca i tuoi post nei tuoi indici/hompage automaticamente per creare le anteprime dei post. Se vuoi che il post sia mostrato per intero nelle pagine indice come un blog tradizionale puoi attivare questa opzione.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
it: Per impostazione predefinita il tema utilizza una combinazione del nome del tuo blog e della sua descrizione, indicata da te al momento della creazione del blog, per creare i titoli delle homepage.  Abilita questa opzione se vuoi creare un titolo personalizzato e completa il campo titolo personalizzato qui di seguito.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
it: Per impostazione predefinita il tema utilizza la descrizione del tuo blog, indicata da te al momento della creazione del blog, per completare il campo metadescrizione. Abilita questa opzione se vuoi utilizzare una descrizione differente e completa il campo descrizione personalizzata qui di seguito.

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activcated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
it: Per impostazione predefinita le miniature sono create utilizzando i campi personalizzati. Se desideri utilizzare per le tue miniature le immagini che si trovano già nel tuo post (senza utilizzare i campi personalizzati) puoi attivare questa opzione. Una volta attivata l'opzione, le miniature saranno generate automaticamente utilizzando la prima immagine del tuo post. L'immagine deve essere ospitata nel tuo server.

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on posts you can! Just enable this option.
it: Come impostazione predefinita, la anteprime non sono collocate sulle pagine (sono usate solo con gli articoli). Tuttavia, se vuoi puoi utillizare le anteprime sulle pagina attivando questa opzione.

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
it: Per impostazione predefinita le immagini miniatura sono inserite all'inizio del post nelle pagine dei singoli post. Disabilita questa opzione se vuoi rimuovere l'immagine miniatura iniziale per evitare ripetizioni.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
it: La canonicalizzazione aiuta a evitare l'indicizzazione di contenuto dublicato da parte dei motori di riceca, e come risultato, può aiutare a evitare penalità e un peggioramento del pagerank. Alcuni pagine possono avere più di un URL che indirizza alla stessa pagina. Per esempio domain.com, domain.com/index.html, e www.domain.com sono tutti diversi URL che conducono alla tua homepage. Dal punto di vista dei motori di ricerca, queste duplicazioni URLs, dovute spesso a link personalizzati, possono essere considerati individualmente invece di singola destinazione. L'URL canonicallizzato Defining indica al motore di ricerca quale URL desideri utilizzare in modo ufficiale. Il tema scollega i suoi URL canonicallizzati dai tuoi link e dal nome di dominio definito nella scheda impostazione di wp-admin.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
it: La canonicalizzazione aiuta a evitare l'indicizzazione di contenuto dublicato da parte dei motori di riceca, e come risultato, può aiutare a evitare penalità e un peggioramento del pagerank. Alcuni pagine possono avere più di un URL che indirizza alla stessa pagina. Per esempio domain.com, domain.com/index.html, e www.domain.com sono tutti diversi URL che conducono alla tua homepage. Dal punto di vista dei motori di ricerca, queste duplicazioni URLs, dovute spesso a link personalizzati, possono essere considerati individualmente invece di singola destinazione. L'URL canonicallizzato Defining indica al motore di ricerca quale URL desideri utilizzare in modo ufficiale. Il tema scollega i suoi URL canonicallizzati dai tuoi link e dal nome di dominio definito nella scheda impostazione di wp-admin.

en: Caption
it: Didascalia

en: Caption goes here
it: La didascalia va inserita qui

en: Caption title goes here
it: Il titolo della didascalia va inserito qui

en: Categories
it: Categorie

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
it: Spunta questo riquadro se vuoi visualizzare le metadescrizioni nelle pagine categoria/archivio. La descrizione è basata al di fuori della descrizione categoria che scegli al momento della creazione/modifica della tua categoria in wp-admin.

en: Choose button color
it: Scegli colore pulsante

en: Choose button type
it: Scegli tipologia pulsante

en: Choose the page you would like to display in the Content Area.
it: Scegli la pagina che vuoi mostrare nell'Area Contenuti

en: Choose title autogeneration method
it: Scegli il metodo della generazione automatica

en: Choose which items to display in the postinfo section
it: Scegli quale elemento visualizzare nella sezione informazioni del post

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
it: Scegli "sì" se vuoi abilitare l'animazione automatica dello scorrimento

en: Click here to learn more
it: Clicca qui per maggiori informazioni

en: Code Integration
it: Integrazione Codice

en: Color
it: Colore

en: Colorization
it: Colore

en: Comments
it: Commenti

en: Company Name
it: Nome Azienda

en: Content
it: Contenuto

en: Content Area 1 Page
it: Pagina Area Contenuti 1

en: Content Area 2 Page
it: Pagina Area Contenuti 2

en: Content Area 3 Page
it: Pagina Area Contenuti 2

en: Content goes here
it: Il contenuto va inserito qui

en: Content text or html
it: Contenuto del testo o HTML

en: Custom CSS
it: CSS Personalizzato

en: Custom field Name to be used for description
it: Campo personalizzato Nome utilizzato per la descrizione

en: Custom field Name to be used for keywords
it: Campo personalizzato Nome utilizzato per le parole chiave

en: Custom field Name to be used for title
it: Campo personalizzato Nome utilizzato per il titolo

en: Custom field deleted.
it: Campo personalizzato eliminato.

en: Custom field updated.
it: Campo personalizzato aggiornato.

en: Date format
it: Formato Data

en: Define a character to separate BlogName and Post title
it: Definisci un carattere per separare il Nome del sito web dal Titolo del post

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
it: Progettato da %1$s | Sviluppato da %2$s

en: Detect Portrait Images
it: Riconosci Immagini Ritratto

en: Disable top tier dropdown menu links
it: Disabilita livello superiore collegamenti menu a discesa

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice corpo sottostante dal tuo blog. Se rimuovi il codice puoi comunque salvarlo e utilizzarlo più tardi.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice intestazione dal tuo blog. Se rimuovi il codice puoi comunque salvarlo e utilizzarlo più tardi.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice inferiore singolo qui di seguito dal tuo blog. Se rimuovi il codice puoi comunque salvarlo e utilizzarlo più tardi.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice superiore singolo qui di seguito dal tuo blog. Se rimuovi il codice puoi comunque salvarlo e utilizzarlo più tardi.

en: Display Clients Logos
it: Mostra Loghi dei Clienti

en: Display Content Areas
it: Mostra Aree Contenuti

en: Display Featured Slider
it: Mostra Slider dei contenuti in Evidenza

en: Display Home link
it: Visualizza collegamento Home

en: Display Recent News
it: Mostra News Recenti

en: Display Testimonials
it: Mostra Testimonial

en: Documentation
it: Documentazione

en: Duplicate Featured Articles
it: Duplica Articoli in Evidenza

en: ET Page Template Settings
it: Impostazioni Template Pagine ET

en: ET Settings
it: Impostazioni ET

en: ET Testimonial Settings
it: Impostazioni Testimonial ET

en: Edit Testimonial
it: Modifica Testimonial

en: Effect
it: Effetto

en: Email Address
it: Indirizzo Email

en: Email To:
it: Email A:

en: Enable Single Post 468x60 banner
it: Abilita banner 468x60 post singolo

en: Enable body code
it: Abilita codice < body >

en: Enable canonical URL's
it: Abilita URL's canonici

en: Enable custom description
it: Abilita descrizione personalizzata

en: Enable custom keywords
it: Abilita parole chiave personalizzate

en: Enable custom titles
it: Abilita titoli personalizzati

en: Enable header code
it: Abilita codice intestazione

en: Enable meta descriptions
it: Abilita metadescrizioni

en: Enable single bottom code
it: Abilita codice inferiore singolo

en: Enable single top code
it: Abilita codice superiore singolo

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
it: Abilitando questa opzione i shortcodes reagiranno alle diverse dimensioni dello schermo

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
it: Abilita questa opzione per mostrare le miniature nelle Pagine iniziali.

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
it: Abilitando questa opzione visualizzi un banner 468x60 nella parte inferiore delle pagine dei post, sotto il contenuto dei singoli post.  Se abilitato devi completare l'immagine banner e l'URL di destinazione qui di seguito.

en: Exclude categories from homepage recent posts
it: Escludi categorie dai post recenti della homepage

en: Exclude categories from the navigation bar
it: Escludi categorie dalla barra di navigazione

en: Exclude pages from the navigation bar
it: Escludi pagine dalla barra di navigazione

en: Facebook Profile Url
it: URL profilo Facebook

en: Featured Posts Category
it: Categoria Post in Evidenza

en: Featured Slider
it: Slider dei contenuti in Evidenza

en: Fill
it: Riempi

en: Fonts
it: Caratteri

en: Footer Menu
it: Menu Piè di Pagina

en: Full Width Page
it: Pagina a Larghezza Estesa

en: General
it: Generali

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Google Fonts subsets
it: Subset Google Fonts

en: Grab the first post image
it: Cattura la prima immagine del post

en: Header Font
it: Carattere Testata

en: Headings Color
it: Colore Intestazioni

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
it: Puoi aggiungere qui un CSS personalizzato per eseguire l'override o estendere gli stili predefiniti.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
it: Puoi cambiare qui quale carattere separerà il titolo del blog e il nome della pagina iniziale in caso di titoli di post generati automaticamente. Valori comuni sono | o -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
it: Puoi cambiare qui quale carattere separerà il titolo del blog dal nome del post in caso di titoli di post generati automaticamente. Valori comuni sono | o -

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it: Puoi scegliere qui come saranno generati i tuoi titoli nelle pagine iniziali. Puoi modificare qui in quale ordine visualizzare il nome del blog e il titolo della pagina iniziale, oppure puoi rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: Here you can choose the number of testimonials on the homepage.
it: Qui puoi scegliere il numero di testimonial nella homepage.

en: Here you can choose to display Clients logos section on the homepage.
it: Qui puoi scegliere se mostrare i Loghi dei Clienti nella homepage.

en: Here you can choose to display the Content Areas on the homepage.
it: Qui puoi scegliere se mostrare l'Area Contenuti nella homepage.

en: Here you can choose to display the Recent News section on the homepage.
it: Qui puoi scegliere se mostrarele Notizie Recenti nella homepage.

en: Here you can choose to display the Testimonials on the homepage.
it: Qui puoi scegliere se mostrare i Testimonial nella homepage.

en: Here you can choose to display your Facebook Icon.
it: Puoi scegliere qui di visualizzare l'icona Facebook.

en: Here you can choose to display your RSS Icon.
it: Puoi scegliere qui di visualizzare l'icona RSS.

en: Here you can choose to display your Twitter Icon.
it: Puoi scegliere qui di visualizzare l'icona Twitter.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
it: Puoi scegliere qui di rimuovere alcune categorie dal menu di navigazione. Tutte le categorie contrassegnate con una X non appariranno nella tua barra di navigazione.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
it: Puoi scegliere qui di rimuovere alcune pagine dal menu di navigazione. Tutte le pagine contrassegnate con una X non appariranno nella tua barra di navigazione.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
it: Puoi scegliere qui di invertire l'ordine con cui visualizzare i collegamenti alle categorie. Puoi scegliere tra ordine crescente e decrescente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
it: Puoi scegliere qui di invertire l'ordine con cui visualizzare i collegamenti alle pagine. Puoi scegliere tra ordine crescente e decrescente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
it: Puoi scegliere qui come ordinare i collegamenti alle pagine.

en: Here you can choose which category to be used to populate the Featured Slider on the homepage. This only applies if you have disabled the Use Pages options below.
it: Qui puoi scegliere quali categorie utilizzare per popolare lo Slider dei contenuti in Evidenza nella homepage. Questo funziona solo se hai disabilitato l'opzione Usa Pagine qui sotto.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
it: Puoi scegliere qui quali elementi possono apparire nella sezione informazioni dell'articolo nelle pagine. In quest'area, solitamente sotto il titolo del post, vengono visualizzate le informazioni di base del post. Saranno visualizzati gli elementi evidenziati di seguito.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
it: Puoi scegliere qui quali elementi possono apparire nella sezione informazioni del post nelle pagine dei singoli post. In quest'area, solitamente sotto il titolo del post, vengono visualizzate le informazioni di base del post. Saranno visualizzati gli elementi evidenziati di seguito.

en: Here you can designate how fast the slider fades between each article. The higher the number the longer the pause between each rotation.
it: Qui puoi assegnare quanto velocemente le slide svaniscono tra un articolo e l'altro. Più alto è il numero più lunga è la pausa tra le rotazioni.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nelle pagine Archivio. Questa opzione è indipendente dalle opzioni di Lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nella pagina Categoria. Questa opzione è indipendente dalle opzioni di Lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nelle pagine dei risultati Cerca. Questa opzione è indipendente dalle opzioni di Lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nelle pagine Tag. Questa opzione è indipendente dalle opzioni di Lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the homepage. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi assegnare quanti post recenti sono mostrati nella homepage. Questa opzione funziona indipendentemente dalle opzioni in Impostazioni > Lettura in wp-admin.

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
it: Qui puoi inserire l'URL di destinazione del banner 468x60

en: Here you can provide 468x60 banner image url
it: Qui puoi inserire l'URL dell'immagine banner 468x60

en: Here you can upload the client logo image.
it: Qui è dove puoi caricare l'immagine del logo del cliente.

en: Here you can upload the main background image, used for the header and footer areas.
it: Qui puoi caricare l'immagine di sfondo princiale, usato per le aree di testata e pié di pagina.

en: Hide Auto Thumbnail
it: Nascondi Miniature Automatiche

en: Hide empty categories
it: Nascondi categorie vuote

en: Highlight Color
it: Colore In Evidenza

en: Homepage custom title (if enabled)
it: Titolo personalizzato Homepage (se abilitato)

en: Homepage meta description (if enabled)
it: Metadescrizione Homepage (se abilitata)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
it: Metadato parole chiave Homepage (se abilitato)

en: Icon
it: Icona

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
it: Se i titoli personalizzati sono disabilitati, scegli il metodo della generazione automatica.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it: Se i titoli personalizzati per i post non sono abilitati, puoi comunque controllare come questi vengono generati. Puoi scegliere qui in quale ordine visualizzare il titolo del post e il nome del blog, oppure puoi rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it: Se i titoli personalizzati per i post non sono abilitati, puoi comunque controllare come questi vengono generati. Puoi scegliere qui in quale ordine visualizzare il titolo del post e il nome del blog, oppure puoi rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
it: Se hai abilitato la personalizzazione di titoli, aggiungi qui il titolo personalizzato. Quello che scriverai sarà posto tra le tag < title >< /title > in header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
it: Se hai abilitato la metadescrizione, aggiungi qui la tua descrizione personalizzata.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
it: Se hai abilitato il metadato parole chiave, aggiungi qui le tue parole chiave personalizzate. Le parole chiave devono essere separate da virgole. Ad esempio: wordpress,themes,templates,elegant

en: If you selected Use Pages above, then use the checkboxes below to choose which pages are displayed in the Featured Slider.
it: Se selezioni Usa Pagine qui sopra, poi usa i checkbox qui sotto per scegliere quali pagine saranno mostrate nello Slider dei contenuti in Evidenza.

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
it: Se desideri visualizzare nella barra di navigazione le categorie vuote, disabilita questa opzione. Per impostazione predefinita le categorie vuote sono nascoste.

en: If you would like the Featured Articles slider to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
it: Se vuoi che lo slider degli Articoli in Evidenza scorra automaticamente, senza che il visitatore debba clickare nel pulsate prossima, abilita questa opzione e imposta la velocità di rotazione qui sotto se desiderato.

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
it: Se desideri aggiungere una metadescrizione personalizzata ai tuoi post, utilizza i campi personalizzati. Abilita questa opzione per visualizzare le descrizioni nelle pagine dei post. Puoi aggiungere una metadescrizione utilizzando i campi personalizzati al di fuori del campo personalizzato nome che definisci qui di seguito.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
it: Se desideri aggiungere meta parole chiave al tuo post, utilizza i campi personalizzati. Abilita questa opzione per visualizzare le parole chiave nelle pagine dei post. Puoi aggiungere le tue meta parole chiave utilizzando i campi personalizzati al di fuori del campo personalizzato nome che definisci qui di seguito.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
it: Se desideri rimuovere i menu a discesa dalla barra di navigazione delle categorie, disabilita questa opzione.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
it: Se desideri rimuovere i menu a discesa dalla barra di navigazione delle pagine, disabilita questa opzione.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
it: Se desideri utilizzare la tua immagine favicon personalizzata, clicca il pulsante Carica immagine.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
it: Se desideri utilizzare il tuo logo personalizzato, clicca il pulsante "Carica immagine".

en: Image Height
it: Altezza immagine

en: Image Url
it: URL immagine

en: Image Width
it: Larghezza immagine

en: Image doesn't exist
it: L'immagine non esiste

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
it: In alcuni casi gli utenti desiderano creare categorie padre o collegamenti come placeholder per identificare un elenco di collegamenti figlio o di categorie. È auspicabile in questi casi che i collegamenti padre servano solo come funzione organizzativa. Abilitando questa opzione i collegamenti sono rimossi dalle categorie/pagine padre e non reindirizzano a nessuna pagina se cliccati.

en: In some cases your Featured Articles will also be one of your most recent articles, in which case the article will be displayed twice on the homepage. If you would like to remove duplicate posts enable this option.
it: In alcuni casi i tuoi Articoli in Evidenza possono essere anche articoli recenti, in questi casi l'articolo viene mostrato doppio nella homepage. Se vuoi rimuovere i post duplicati abilita questa opzione.

en: Include pages in the Featured Slider (if Use Pages enabled)
it: Includi pagine nello Slider dei contenuti in Evidenza (se Usa Pagine è abilitato)

en: Index Page SEO
it: SEO Pagina iniziale

en: Input 468x60 adsense code
it: Inserisci codice 468x60 Google Adsense

en: Input 468x60 advertisement banner image
it: Inserisci immagine banner annuncio 468x60

en: Input 468x60 advertisement destination url
it: Inserisci URL destinazione annuncio 468x60

en: Integration
it: Integrazione

en: Invalid Email.
it: Email non valida.

en: Invalid email
it: Email non valida

en: Large
it: Grande

en: Layout Settings
it: Impostazioni layout

en: Leave a Reply to %s
it: Rispondi a %s

en: Link Color
it: Colore Collegamento

en: Link text
it: Testo del link

en: Main Background Image
it: Immagine di Sfondo Principale

en: Main Font Color
it: Colore Carattere Principale

en: Make sure you entered the captcha.
it: Assicurati di aver inserito il captcha.

en: Make sure you fill all fields.
it: Assicurati di aver riempito tutti i campi.

en: Manage Un-widgetized Advertisements
it: Gestisci annunci

en: Medium
it: Medio

en: Member Login
it: Accesso membro

en: Message
it: Messaggio

en: More Blog Posts
it: Altri Post del Blog

en: Name
it: Nome

en: Navigation
it: Navigazione

en: Navigation Menu
it: Menu di Navigazione

en: New Testimonial
it: Nuovo Testimonial

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Commenti più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
it: Prossimo

en: Next &rarr;
it: Avanti &rarr;

en: Next Entries &raquo;
it: Post successivi &raquo;

en: No Comments
it: Nessun Commento

en: No Results Found
it: Nessun risultato

en: Nothing found
it: Nessun risultato

en: Nothing found in Trash
it: Il Cestino è vuoto

en: Number of Featured Slides
it: Numero di Slide in Evidenza

en: Number of Posts displayed on Archive pages
it: Numero di post visualizzati nelle pagine Archivio

en: Number of Posts displayed on Category page
it: Numero di post visualizzati nella pagina Categoria

en: Number of Posts displayed on Search pages
it: Numero di post visualizzati nelle pagine Cerca

en: Number of Posts displayed on Tag pages
it: Numero di post visualizzati nelle pagine Tag

en: Number of Recent Posts displayed on homepage
it: Numero di Post Recenti mostrati nella homepage

en: Number of dropdown tiers shown
it: Numero di livelli visualizzati nel menu a discesa

en: Number of posts in the Testimonials slider
it: Numero di post nello slider dei Testimonial

en: Number of posts per page:
it: Numero di post per pagina:

en: Numbers regenerated.
it: Numeri rigenerati.

en: Open link in new window
it: Apri collegamento in una nuova finestra

en: Options
it: Opzioni

en: Options Saved.
it: Opzioni salvate.

en: Order Category Links by Ascending/Descending
it: Ordina collegamenti Categoria in ordine crescente/decrescente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
it: Ordina collegamenti pagine in ordine crescente/decrescente

en: Pages
it: Pagine

en: Pages:
it: Pagine

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
it: Incolla l'URL dell'immagine qui se scegli "images" come tipologia di indicatori di scorrimento

en: Place Thumbs on Pages
it: Inserisci le immagini miniatura nelle Pagine

en: Place Thumbs on Posts
it: Inserisci le immagini miniatura nei Post.

en: Place the Recent News more link URL here.
it: Inserisci qui l'URL del link aggiuntivo per le Notizie Recenti.

en: Place the client logo description here.
it: Inserisci qui la descrizione del logo del cliente.

en: Place the client logo url here.
it: Inserisci qui l'URL del logo del cliente.

en: Place your Facebook Profile URL here.
it: Inserisci l'URL del tuo profilo Facebook.

en: Place your RSS URL here.
it: Inserisci l'URL del feed RSS.

en: Place your Twitter Profile URL here.
it: Inserisci l'URL del tuo profilo Twitter.

en: Place your adsense code here.
it: Inserisci il tuo codice Google Adsense qui.

en: Post a Reply
it: Scrivi una Risposta

en: Post info section
it: Sezione informazioni del post

en: Posted
it: Postato

en: Posts
it: Post

en: Posts Tagged
it: Post Taggati

en: Posts Tagged &quot;
it: Post Taggati &quot;

en: Posts by
it: Post di

en: Posts by %s
it: Post di %s

en: Posts made in
it: Post creati in

en: Previous
it: Precedente

en: Primary Menu
it: Menu Primario

en: RSS Icon Url
it: URL icona RSS

en: Read Fusion Documentation
it: Leggi la documentazione Fusion

en: Read More
it: Leggi Tutto

en: Read More Button Text
it: Testo del Pulsante Leggi Ancora

en: Read More Custom Link
it: Collegamento del Pulsante Leggi Ancora

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Recent News
it: Notizie Recenti

en: Recent News more link URL
it: URL link addizionale delle Notizie Recenti

en: Regenerate captcha numbers
it: Rigenera numeri captcha

en: Reply
it: Rispondi

en: Responsive shortcodes
it: Shortcodes reattivi

en: Rss
it: RSS

en: Save changes
it: Salva modifiche

en: Saving...
it: Salvataggio in corso...

en: Search Testimonials
it: Cerca Testimonial

en: Search This Site...
it: Cerca In Questo Sito...

en: Search results for
it: Risultati ricerca per

en: Select Animation Effect
it: Seleziona effetto animazione

en: Select Slider Type here
it: Seleziona qui la tipologia di indicatori scorrevoli

en: Select a month
it: Scegli un mese

en: Select between expanded and closed state
it: Seleziona tra stato aperto e chiuso

en: Select blog categories:
it: Scegli categorie del blog:

en: Select gallery categories:
it: Scegli categorie della galleria:

en: Select yes if the link should be opened in a new window
it: Seleziona "sì" se vuoi che i collegamenti si aprano in una nuova finestra

en: Show Descriptions
it: Mostra Descrizioni

en: Show Facebook Icon
it: Mostra icona Facebook

en: Show RSS Icon
it: Mostra icona RSS

en: Show Thumbs on Index pages
it: Mostra le Immagini miniatura nelle pagine iniziali.

en: Show Titles
it: Mostra Titoli

en: Show Twitter Icon
it: Mostra l'icona Twitter

en: Show comments on pages
it: Mostra commenti nelle pagine

en: Show comments on posts
it: Mostra commenti ai post

en: Show dropdown menus
it: Mostra i menu a discesa

en: Single Page Layout
it: Layout pagina singola

en: Single Post Layout
it: Layout post singolo

en: Single Post Page SEO
it: SEO Pagina post singolo

en: Slide Background Image
it: Immagine di Sfondo della Slide

en: Slide Subtitle
it: Sottotitoli Slide

en: Slider Type
it: Tipologia di indicatori scorrevoli

en: Small
it: Piccolo

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
it: Ordina i collegamenti categorie per Gruppo Name/ID/Slug/Count/Term

en: Sort Pages Links
it: Ordina collegamenti pagine

en: State
it: Stato

en: Subject
it: Soggetto

en: Submit
it: Invia

en: Submit Comment
it: Invia commento

en: Support Docs
it: Documentazione di supporto

en: Tab Content
it: Contenuto scheda

en: Tab Text
it: Testo scheda

en: Tags
it: Tag

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
it: Bozza testimonial aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima testimonial</a>

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
it: Testimonial pubblicato. <a href="%s">Vedi testimonial</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
it: Testimonial riportato alla revisione da %s

en: Testimonial saved.
it: Testimonial salvato.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
it: Testimonial programmato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima testimonial</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
it: Testimonial inviato. <a target="_blank" href="%s">Anteprima testimonial</a>

en: Testimonial updated.
it: Testimonial aggiornato.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
it: Testimonial aggiornato. <a href="%s">Mostra testimonial</a>

en: Testimonials
it: Testimonial

en: Thanks for contacting us
it: Grazie per averci contattato

en: The homepage Featured Slider can be set up using two methods. You can populate the slider using Posts, or you can populate it using Pages. If you would like to use Pages in the Featured Slider then enable this option.
it: Lo Slider dei contenuti in Evidenza della homepage può essere settato usando due metodi. Puoi riempire lo slider usando i Post, o puoi riempirlo usando le Pagine. Se vuoi usare le Pagine nello Slider dei contenuti in Evidenza abilita questa opzione.

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
it: La pagina richiesta non è stata trovata. Affina la tua ricerca, o utilizza la barra di navigazione qui sopra per trovare il post.

en: Theme Options
it: Opzioni tema

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
it: Questa opzione permette di modificare il formato di visualizzazione della data. Per ulteriori informazioni vedere il codice WordPress qui:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Impostazione formato ora e data</a>

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
it: Queste opzioni permettono di controllare quanti livelli avrà il menu a discesa delle tue pagine. Aumentando il numero di livelli saranno visualizzati elementi aggiuntivi nel menu.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
it: Questo post è protetto da password. Inserisci la password per visualizzare i commenti.

en: This setting controls how menu tabs are added to the Featured Articles slider on the homepage.
it: Queste impostazioni controllano come le schede del menu sono aggiunte allo Slider degli Articoli in Evidenza nella homepage.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
it: Questa azione abilita i Google Fonts per le lingue differenti dall'inglese.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
it: Questa azione abilita l'utilizzazione di estratti nei post o nelle pagine.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
it: Questa azione cancellerà tutte le impostazioni personalizzate e ripristinerà i valori predefiniti. <strong>Vuoi procedere?</strong>

en: Thumbnail Size:
it: Dimensioni Miniatura:

en: Trackbacks/Pingbacks
it: Trackback/Pingback

en: Twitter Profile Url
it: URL profilo Twitter

en: Type
it: Tipo

en: Type of the box
it: Tipologia del riquadro

en: Upload Image
it: Carica Immagine

en: Use excerpts when defined
it: Utilizza estratti quando definito

en: Use pages
it: Usa Pagine

en: Use resizing
it: Utilizza ridimensionamento

en: Used for icon button type
it: Utilizzato per la tipologia del pulsante icona

en: Username
it: Nome Utente

en: Username:
it: Nome utente:

en: View Testimonial
it: Vedi Testimonial

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
it: Quando definisci le tue parole chiave utilizzando i campi personalizzati, devi poi utilizzare questo valore per il campo personalizzato Nome. Il Valore del tuo campo personalizzato devono essere le meta parole chiave che desideri utilizzare, separate da virgole.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
it: Quando definisci la tua metadescrizione utilizzando i campi personalizzati, devi poi utilizzare questo valore per il campo personalizzato Nome. Il Valore del tuo campo personalizzato deve essere la descrizione personalizzata che desideri utilizzare.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
it: Quando definisci il titolo utilizzando i campi personalizzati, devi poi utilizzare questo valore per il campo personalizzato Nome. Il Valore del tuo campo personalizzato deve essere il titolo che desideri utilizzare.

en: You can choose whether or not to display the Featured Articles section on the homepge. If you don't want to utilize this feature simply disable this option.
it: Puoi scegliere

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
it: Disabilita questa opzione se vuoi rimuovere i commenti e il riquadro commenti dai post.

en: You don't have pages
it: Non sono ancora presenti pagine

en: You entered the wrong number in captcha.
it: Hai inserito un numero sbagliato nel captcha.

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in moderazione.

en: Zoom in
it: Ingrandisci

en: by
it: di

en: comments
it: commenti

en: enter URL or upload an image for the 1st Product Image
it: inserisci l'URL o carica una immagine per la prima Immagine del Prodotto

en: field
it: campo

en: here you can provide a custom url, that will be used for the slide
it: qui puoi fornire un URL personalizzato, verrà usato per la slide

en: no-subset
it: nessun subset

en: on
it: su

en: read more
it: leggi tutto

en: search this site...
it: cerca in questo sito...

en: search this website
it: cerca in questo sito

en: settings reset.
it: impostazioni predefinite ripristinate.

en: settings saved.
it: impostazioni salvate.
