LearnDash LMS v1.4.4 - en to it_IT translation catalogue (816 entries)

en: Unable to write to directory. Is this directory writable by the server?
it_IT: Impossibile scrivere nella directory. Questa directory è scrivibile nel server?

en: Approve
it_IT: Approva

en: Assignment
it_IT: Compito

[ctx: learndash]
en: Assignments
it_IT: Compiti

[ctx: learndash]
en: Assignment
it_IT: Compito

[ctx: learndash]
en: Edit Assignment
it_IT: Modifica Compito

[ctx: learndash]
en: View Assignment
it_IT: Visualizza Compito

[ctx: learndash]
en: Search Assignments
it_IT: Cerca CompitiCompiti

[ctx: learndash]
en: No assignment found
it_IT: Nessun compito trovato

[ctx: learndash]
en: No assignment found in Trash
it_IT: Nessun compito trovato nel Cestino

[ctx: learndash]
en: Parent:
it_IT: Genitore:

en: Nothing Found
it_IT: Niente di Trovato

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
it_IT: Spiacenti, ma non è stato trovato alcun risultato. Forse usare la ricerca aiuterà a trovare un post correlato.

en: Featured post
it_IT: Post in evidenza

en: Permalink to %s
it_IT: Permalink a %s

en: Leave a reply
it_IT: Lascia una risposta

en: 1 Reply
it_IT: 1 Risposta

en: % Replies
it_IT: % Risposte

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it_IT: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
it_IT: Pagine:

en: View all posts by %s
it_IT: Vedi tutti i post di %s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
it_IT: Questa voce è stata postata in %1$s e taggata %2$s il %3$s<span class="by-author"> da %4$s</span>.

en: This entry was posted in %1$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
it_IT: Questa voce è stata postata in %1$s il %3$s<span class="by-author"> da %4$s</span>.

en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
it_IT: Questa voce è stata postata il %3$s <span class="by-author"> da %4$s</span>.

en: Edit
it_IT: Modifica

en: About %s
it_IT: Riguardo %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it_IT: Vedi tutti i post di %s <span class="meta-nav" &rarr;</span>

en: Post does not exist.
it_IT: Il post non esiste.

en: <strong>Error: Directory not found.</strong><br /><br />Path:
it_IT: <strong>Errore: Directory non trovata.</strong><br /><br />Percorso:

en: <strong>Generating completed successfully.</strong><br /><br />Post/Page title:
it_IT: <strong>Creazione completata con successo.</strong><br /><br />Titolo del Post/Pagina:

en: <br />Output path:
it_IT: <br />Percorso di output:

en: <br /><br />Go back to
it_IT: <br /><br />Ritorna a

en: the settig panel</a>.
it_IT: il pannello di controllo</a>.

en: LearnDash - Course attempt and score information of users. Visible only to users logged in.
it_IT: LearnDash - Informazioni sullo stato del corso e sui punteggi degli utenti. Visibile solo agli utenti registrati.

en: Course Information
it_IT: Informazioni sul corso

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: LearnDash - Course Navigation. Shows lessons and topics on the current course.
it_IT: LearnDash - Corso di Navigazione. Mostra le lezioni e gli argomenti sul percorso attuale.

en: Course Navigation
it_IT: Navigazione del Corso

en: Associated Content
it_IT: Contenuto Associato

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Select category
it_IT: Seleziona categoria

en: Upload Assignment
it_IT: Carica Compito

en: Upload
it_IT: Carica

en: Mark Complete
it_IT: Segna come Completato

en: Not Started
it_IT: Non Iniziato

en: In Progress
it_IT: In Progresso

en: Completed
it_IT: Completato

en: LearnDash course progress bar
it_IT: Barra del progresso del corso LearnDash

en: Course Progress Bar
it_IT: Barra di Progresso del Corso

en: Complete Your Purchase
it_IT: Completa il tuo Acquisto

en: Take this Course
it_IT: Prendi questo Corso

en: PayPal - The safer, easier way to pay online.
it_IT: PayPal - Il modo più sicuro e semplice per pagare online.

en: Enrolled Courses
it_IT: Corsi a cui sei iscritto

en: Enroll a Course
it_IT: Iscriviti a un Corso

en: Unenroll a Course
it_IT: Cancellata da un Corso

en: Empty value
it_IT: Valore Vuoto

en: Email could not be sent to:
it_IT: Non è stato possibile inviare un'email a:

en: Email sent to:
it_IT: Email inviata a:

[ctx: post type general name]
en: LearnDash Groups
it_IT: Gruppi LearnDash [ nome generico del post type ]

[ctx: post type singular name]
en: LearnDash Group
it_IT: Gruppo LearnDash [ nome singolare del postt type ]

[ctx: learndash]
en: Add New
it_IT: Aggiungi Nuovo [ learndash ]

en: Add New LearnDash Group
it_IT: Aggiungi Nuovo Gruppo LearnDash

en: Edit LearnDash Group
it_IT: Modifica Gruppo Learn Dash

en: New LearnDash Group
it_IT: Nuovo Gruppo LearnDash

en: LearnDash Groups
it_IT: Gruppi LearnDash

en: LearnDash Group Updated.
it_IT: Gruppo LearnDash Aggiornato.

en: View LearnDash Group
it_IT: Vedi Gruppo LearnDash

en: Search LearnDash Group
it_IT: Cerca Gruppo LearnDash

en: No LearnDash Group found
it_IT: Nessuno Gruppo LearnDash trovato

en: No LearnDash Group found in the Trash
it_IT: Nessun Gruppo LearnDash trovato nel Cestino

en: Holds LearnDash user Groups
it_IT: Contiene i Gruppi utenti di LearnDash

en: LearnDash Group updated.
it_IT: Gruppo LearnDash aggiornato.

en: Custom field updated.
it_IT: Campo personalizzato aggiornato.

en: Custom field deleted.
it_IT: Campo personalizzato cancellato.

en: LearnDash Group restored to revision from %s
it_IT: Gruppo LearnDash ripristinato alla revisione da %s

en: Group published.
it_IT: Gruppo pubblicato.

en: LearnDash Group saved.
it_IT: Gruppo LearnDash salvato.

en: LearnDash Group submitted.
it_IT: Gruppo LearnDash inviato.

en: LearnDash Group scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
it_IT: Gruppo LearnDash pianificato per: <strong> %1$s</strong>.

en: Group draft updated.
it_IT: Bozza del Gruppo aggiornata.

en: LearnDash Group
it_IT: Gruppo LearnDash

en: Group Leaders
it_IT: Leader del Gruppo

en: Selected:
it_IT: Selezionato:

en: Please add some users with Group Leader role
it_IT: Inserisci altri utenti con il ruolo di Leader del Gruppo

en: Assign Users
it_IT: Assegna Utenti

en: Search Users:
it_IT: Cerca Utenti

en: <b>Instructions: </b> Hold CNTRL to select muliple users for this group, <br>and click the arrow to move to selected list of users.
it_IT: <b> Istruzioni: </b> Tenere CTRL per selezionare gli utenti mulipli per questo gruppo, <br> e fare clic sulla freccia per passare alla lista degli utenti selezionati.

en: Please login as a Group Administrator
it_IT: Effetta il login come Amministratore di Gruppo

en: Name
it_IT: Nome

en: Username
it_IT: Nome Utente

en: Action
it_IT: Azione

en: Report
it_IT: Resoconto

en: No users.
it_IT: Nessun utente.

en: Group Administration
it_IT: Amministrazione del Gruppo

en: Group
it_IT: Gruppo

en: List Users
it_IT: Elenca Utenti

en: Export Progress
it_IT: Esporta i Progressi

en: Export Results
it_IT: Esporta i Risultati

en: Back
it_IT: Indietro

en: Email Users
it_IT: Email Utenti

en: Email Subject:
it_IT: Oggetto dell'Email:

en: Email Message:
it_IT: Messaggio Email:

en: Send
it_IT: Invia

en: Sending...
it_IT: Invio in corso...

en: Please Wait
it_IT: Rimani in Attesa

en: Yes
it_IT: Sì

en: No
it_IT: no

en: PRINT YOUR CERTIFICATE!
it_IT: STAMPA IL TUO CERTIFICATO!

en: Add New
it_IT: Aggiungi Nuovo

en: Add New %s
it_IT: Aggiungi Nuovo %s

en: Edit %s
it_IT: Modifica %s

en: New %s
it_IT: Nuovo %s

en: View %s
it_IT: Vedi %s

en: Search %s
it_IT: Cerca %s

en: No %s found
it_IT: Nessun %s trovato

en: No %s found in Trash
it_IT: Nessun %s trovati nel Cestino

en: Parent %s
it_IT: %s genitore

en:  Available on: %s
it_IT: Disponibile il: %s

en: Displays a list of lessons for a course and tracks lesson progress.
it_IT: Visualizza un elenco di lezioni per un corso e tracce progresso della lezione.

en: Displays a list of %s
it_IT: Mostra un elenco di %s

en: Topics
it_IT: Argomenti

en: Topic
it_IT: Argomento

en: Add New Topic
it_IT: Aggiungi un nuovo Argomento

en: Edit Topic
it_IT: Modifica Argomento

en: New Topic
it_IT: Nuovo Argomento

en: View Topic
it_IT: Visualizza Argomento

en: Search Topics
it_IT: Cerca Argomento

en: No Topics found
it_IT: Nessuno Argomento trovato

en: No Topics found in Trash
it_IT: Nessuno Argomento trovato nel Cestino

en: Quizzes
it_IT: Quiz

en: Add New Quiz
it_IT: Aggiungi Nuovo Quiz

en: Edit Quiz
it_IT: Modifica Quiz

en: New Quiz
it_IT: Nuovo Quiz

en: View Quiz
it_IT: Visualizza Quiz

en: Search Quizzes
it_IT: Cerca Quiz

en: No Quizzes found
it_IT: Nessun Quiz trovato

en: No Quizzes found in Trash
it_IT: Nessun quiz trovato nel Cestino

en: Lessons
it_IT: Lezioni

en: Lesson
it_IT: Lezione

en: Add New Lesson
it_IT: Aggiungi nuova Lezione

en: Edit Lesson
it_IT: Modifica Lezione

en: New Lesson
it_IT: Nuova Lezione

en: View Lesson
it_IT: Visualizza Lezione

en: Search Lessons
it_IT: Cerca Lezioni

en: No Lessons found
it_IT: Nessuna Lezione trovata

en: No Lessons found in Trash
it_IT: Nessuna Lezione trovata nel Cestino

en: Courses
it_IT: Corsi

en: Course
it_IT: Corsi

en: Add New Course
it_IT: Aggiungi Nuovo Corso

en: Edit Course
it_IT: Modifica Corso

en: New Course
it_IT: Nuovo Corso

en: View Course
it_IT: Visualizza Corso

en: Search Courses
it_IT: Cerca Corsi

en: No Courses found
it_IT: Nessun corso trovato

en: No Courses found in Trash
it_IT: Nessun corso trovato nel Cestino

en: PayPal Settings
it_IT: Impostazioni PayPal

en: Course Materials
it_IT: Materiali del Corso

en: Options for course materials
it_IT: Opzioni per i materiali del corso

en: Course Price Type
it_IT: Prezzo Tipo Corso

en: Open
it_IT: Aperto

en: Closed
it_IT: Chiuso

en: Free
it_IT: Gratis

en: Buy Now
it_IT: Acquista Ora

en: Recurring
it_IT: Ricorrente

en: Is it open to all, free join, one time purchase, or a recurring subscription?
it_IT: E 'aperto a tutti, libera adesione, un acquisto unico, o un abbonamento ricorrente?

en: Custom Button URL
it_IT: URL Bottone Personalizzato

en: Optional
it_IT: Opzionale

en: Entering a URL in this field will enable the "Take This Course" button. The button will not display if this field is left empty.
it_IT: Inserendo un URL in questo campo abiliterai il pulsante di "questo corso ". Il pulsante non verrà visualizzato se questo campo viene lasciato vuoto.

en: Course Price
it_IT: Prezzo del Corso

en: Enter course price here. Leave empty if the course is free.
it_IT: Inserisci il prezzo del corso qui. Lasciare vuoto se il corso è gratuito.

en: Billing Cycle
it_IT: Ciclo di Fatturazione

en: Billing Cycle for the recurring payments in case of a subscription.
it_IT: Ciclo di fatturazione per i pagamenti ricorrenti in caso di un abbonamento.

en: Course Access List
it_IT: Lista di Accesso al Corso

en: This field is auto-populated with the UserIDs of those who have access to this course.
it_IT: Questo campo è auto-compilato con i UserIDs di coloro che hanno accesso a questo corso.

en: Sort Lesson By
it_IT: Ordina Lezioni Per

en: Use Default
it_IT: Usa le Impostazioni Predefinite

en: Title
it_IT: Titolo

en: Date
it_IT: Data

en: Menu Order
it_IT: Ordine del Menu

en: Choose the sort order of lessons in this course.
it_IT: Scegli l'ordinamento delle lezioni in questo corso.

en: Sort Lesson Direction
it_IT: Direzione di Ordinamento delle Lezioni

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Course prerequisites
it_IT: Prerequisiti per il corso

en: Select a course as prerequisites to view this course
it_IT: Selezionare un corso come prerequisiti per visualizzare questo corso

en: Disable Lesson Progression
it_IT: Disabilita la Progressione delle Lezioni

en: Disable the feature that allows attempting lessons only in allowed order.
it_IT: Disabilita la caratteristica che permette di frequentare le lezioni solo nell'ordine consentito.

en: Expire Access
it_IT: Scadenza Accesso

en: Leave this field unchecked if access never expires.
it_IT: Lasciare questo campo deselezionata se l'accesso non scade mai.

en: Expire Access After (days)
it_IT: Scadenza di accesso dopo (giorni)

en: Enter the number of days a user has access to this course.
it_IT: Immettere il numero di giorni che un utente ha accesso a questo corso.

en: Delete Course and Quiz Data After Expiration
it_IT: Eliminare il corso e i dati dei Quiz dopo la scadenza

en: Select this option if you want the user's course progress to be deleted when their access expires.
it_IT: Selezionare questa opzione se si desidera che i progressi in corso dell'utente devono essere cancellati quando scadrà il loro accesso.

en: PayPal Email
it_IT: Email PayPal

en: Enter your PayPal email here.
it_IT: Inserisci qui la tua email PayPal.

en: PayPal Currency
it_IT: Valuta PayPal

en: Enter the currency code for transactions.
it_IT: Inserisci il codice di valuta per le transazioni.

en: PayPal Country
it_IT: Paese PayPal

en: Enter your country code here.
it_IT: Inserisci qui il tuo codice paese.

en: Enter the URL used for purchase cancellations.
it_IT: Inserisci l'URL usato per cancellare gli acquisti.

en: Enter the URL used for completed purchases (typically a thank you page).
it_IT: Inserisci l'URL usato per gli acquisti completati (tipicamente una pagina di ringraziamento).

en: Enter the URL used for IPN notifications.
it_IT: Inserisci l'URL usato per le notifiche IPN.

en: Use PayPal Sandbox
it_IT: Usa la SandBox di Paypal

en: Check to enable the PayPal sandbox.
it_IT: Spunta per permettere la SandBox di Paypal.

en: Associated Course
it_IT: Corso associato

en: Associate with a course.
it_IT: Associare con un corso.

en: Forced Lesson Timer
it_IT: Timer Forzato per la Lezione

en: Minimum time a user has to spend on Lesson page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
it_IT: Minimo di tempo che un utente deve trascorrere in una pagina di Lezione prima che questa possa essere marcata come completa. Esempi: 40 (per 40 secondi), 20s, 45s, 2m 30s, 2min 30 sec, 1h 5m 10s, 1hr 5 min 10 sec

en: Check this if you want to make it mandatory to upload assignment
it_IT: Spunta questo se cuoi rendere obbligatorio il caricamento dei compito svolti.

en: Auto Approve Assignment
it_IT: Approvazione Automatica Compito

en: Check this if you want to auto-approve the uploaded assignment
it_IT: Spunta questo se vuoi rendere automatico l'approvazione dei compito caricati.

en: Sample Lesson
it_IT: Lezione Semplice

en: Check this if you want this lesson and all its topics to be available for free.
it_IT: Selezionate questo se volete che questa lezione e tutti i suoi argomenti siano disponibili gratuitamente.

en: Make lesson visible X days after sign-up
it_IT: Rendi visibile la lezione dopo X giorni dall'iscrizione

en: Make lesson visible ____ days after sign-up
it_IT: Rendi visibile la lezione dopo ____ giorni dall'iscrizione

en: Sort By
it_IT: Ordina per

en: Select a choice...
it_IT: Scegli un'opzione...

en: Choose the sort order.
it_IT: Scegli l'ordinamento.

en: Sort Direction
it_IT: Direzione dell'Ordinamento

en: Posts Per Page
it_IT: Post per Pagina

en: Enter the number of posts to display per page.
it_IT: Inserisci il numero di post da mostrare per pagina.

en: Repeats
it_IT: Ripetizioni

en: Number of repeats allowed for quiz
it_IT: Numero di ripetizioni consentite per quiz

en: Certificate Threshold
it_IT: Soglia del Certificato

en: Minimum score required to award a certificate, between 0 and 1 where 1 = 100%.
it_IT: Punteggio minimo per conseguire un certificato, tra 0 ed 1, dove 1 = 100%

en: Passing Percentage
it_IT: Percentuale di Passaggio

en: Passing percentage required to pass the quiz (number only). e.g. 80 for 80%.
it_IT: Percentuale di passaggio richiesta per superare il quiz (solo numeri). Es. 80 per 80%

en: Associated Lesson
it_IT: Lezione Associata

en: Optionally associate a quiz with a lesson.
it_IT: Associa opzionalmente un quiz ad una lezione.

en: Associated Certificate
it_IT: Certificato Associato

en: Optionally associate a quiz with a certificate.
it_IT: Associa opzionalmente un quiz ad un certificato.

en: Associated Settings
it_IT: Impostazioni Associate

en: If you imported a quiz, use this field to select it. Otherwise, create new settings below. After saving or publishing, you will be able to add questions.
it_IT: Se avete importato un quiz, utilizzare questo campo per selezionarlo. In caso contrario, creare nuove impostazioni di seguito. Dopo il salvataggio o la pubblicazione, sarete in grado di aggiungere domande.

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: -- Select Settings --
it_IT: -- Seleziona Impostazione ­--

en: Quiz Options
it_IT: Opzioni Quiz

en: Lesson Topic
it_IT: Argomento Lezione

en: Forced Topic Timer
it_IT: Forzare Timer Argomento

en: Minimum time a user has to spend on Topic page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
it_IT: Tempo minimo che un utente deve restare sulla pagina dell'argomento prima che possa contrassegnare quest'ultimo come completo. Esempi: 40 (per 40 secondi), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec

en: Certificates
it_IT: Certificati

en: Transactions
it_IT: Transazioni

en: Click the Export button below to export the transaction list.
it_IT: Clicca il pulsante Esporta qui sotto esportare l'elenco delle transazioni.

en: Course Info
it_IT: Informazioni sul Corso

en: day(s)
it_IT: giorno(i)

en: week(s)
it_IT: settimana(e)

en: month(s)
it_IT: mese(i)

en: year(s)
it_IT: anno(i)

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
it_IT: Controllo di Sicurezza - Se ricevi quisto per errore, esci e registrati nuovamente in WordPress

en: No attempts
it_IT: Nessun Tentativo

en: Export User Course Data &raquo;
it_IT: Esporta le Informazioni sui Corsi dell'Utente &raquo;

en: Export Quiz Data &raquo;
it_IT: Esporta le Informazioni sui Quiz &raquo;

en: Export &raquo;
it_IT: Esporta &raquo;

en: -- Select a Certificate --
it_IT: -- Scegli un Certificato --

en: -- Select a Course --
it_IT: -- Scegli un Corso --

en: -- Select a Lesson or Topic --
it_IT: -- Scegli una Lezione ­o Argomento --

en: -- Select a Lesson --
it_IT: -- Scegli una Lezione ­--

en:  Options
it_IT: Opzioni

en: select
it_IT: scegli

en: To take this %s, you need to complete the following course first:%s
it_IT: Per fare questo %s, devi prima completare il seguente corso:%s

en: Access to certificate page is disallowed.
it_IT: L'accesso alla pagina del certificato non è consentito.

en: Something went wrong, please try again.
it_IT: Qualcosa è andato storto, per favore riprova.

en: Quiz data was saved!
it_IT: Le informazioni sul quiz sono stte salvate!

en: Previous Lesson
it_IT: Lezione Precedente

en: Previous Topic
it_IT: Argomento Precedente

en: Next Lesson
it_IT: Lezione Successiva

en: Next Topic
it_IT: Prossimo Argomento

en: Your access to this course has expired.
it_IT: L'accesso a questo corso è scaduto.

en: Click Here to Continue
it_IT: Clicca Qui per Continuare

en: Permanently Delete Course Data
it_IT: Cancella Permanentemente le Informazioni sul Corso

en: Check and click update profile to permanently delete user's LearnDash course data. <strong>This cannot be undone.</strong>
it_IT: Selezionare e fare clic su aggiorna profilo per eliminare definitivamente i dati del corso LearnDash dell'utente. <strong>Questo processo non può essere annullato. </strong>

en: Return to Course Overview
it_IT: Ritorna all'Anteprima del Corso

en: User Reports
it_IT: Statistiche Utente

en: Export User Course Data
it_IT: Esporta le Informazioni sui Corsi dell'Utente

en: Export Quiz Data
it_IT: Esporta le Informazioni sui Quiz

en: LearnDash LMS
it_IT: LMS LearnDash

en: LearnDash Reports
it_IT: Statistiche LearnDash

en: Certificate Shortcodes
it_IT: Shortcode Certificato

en: Course Shortcodes
it_IT: Shortcode Corsi

en: LearnDash LMS License
it_IT: Licenza LMS LearnDash

en: Assignments
it_IT: Compiti

en: Groups
it_IT: Gruppi

en: Reports
it_IT: Statistiche

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Tags
it_IT: Tag

en: Lesson Options
it_IT: Opzioni Lezione

en: Import/Export
it_IT: Importa/Esporta

en: Questions
it_IT: Domande

en: Statistics
it_IT: Statistiche

en: Leaderboard
it_IT: Classifica dei Migliori

en: LMS License
it_IT: Licenza LMS

en: Support
it_IT: Supporto

en: Assigned Course
it_IT: Corso Assegnato

en: Assigned Lesson
it_IT: Lezione Assegnata

en: Status
it_IT: Stato

en: Approved
it_IT: Approvato

en: Not Approved
it_IT: Non approvato

en: Show All Courses
it_IT: Mostra tutti i Corsi

en: Show All Lessons
it_IT: Mostra tutte le Lezioni

en: Approval Status
it_IT: Stato approvazione

en: <b>Shortcode Options</b><p>You may use shortcodes to customize the display of your certificates. Provided is a built-in shortcode for displaying user information.</p><p><b>[usermeta]</b><p>This shortcode takes a parameter named field, which is the name of the user meta data field to be displayed.</p><p>Example: <b>[usermeta field="display_name"]</b> would display the user's Display Name.</p><p>See <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/get_userdata#Notes">the full list of available fields here</a>.</p>
it_IT: <b>Opzioni di Shortcode</b><p>Puoi utilizzare gli shortcode per personalizzare l'aspetto dei tuoi certificati. Viene fornito uno shortcode integrato per mostrare le informazioni dell'utente.</p><p><b>[usermeta]</b><p>Questo shortcode usa un campo che prende nome dal parametro, che è il nome del campo meta data dell'utente da mostrare.</p><p>Esempio: <b>[usermeta field="display_name"]</b> mostra il Nome Pubblico da Visualizzare dell'utente.</p><p>Vedi <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/get_userdata#Notes">qui la lista completa di campi disponibili</a>.</p>

en: This shortcode displays information regarding quiz attempts on the certificate. This short code can use the following parameters:
it_IT: Questo shortcode mostra sul certificato le informazioni riguardo ai tentativi di quiz. Questo shortcode può usare i seguenti parametri:

en: This parameter determines the information to be shown by the shortcode. Possible values are:
    								
    								<ol class="cert_shortcode_parm_list">
    								
    									<li>score</li>
    									<li>count</li>
    									<li>pass</li>
    									<li>timestamp</li>
    									<li>points*</li>
    									<li>total_points*</li>
    									<li>percentage</li>
    									<li>quiz_title</li>
    									<li>course_title</li>
    									<li>timespent*</li>
    								</ol>
    								
    								Values marked with an asterisk (*) are only valid for the Advanced Quiz. <br>Example: <b>[quizinfo show="percentage"]%</b> shows the percentage score of the user in the quiz.
it_IT: Questo parametro determina le informazioni che verranno mostrate dallo shortcode. I valori possibili sono:
    								
    								<ol class="cert_shortcode_parm_list">
    								
    									<li>score</li>
    									<li>count</li>
    									<li>pass</li>
    									<li>timestamp</li>
    									<li>points*</li>
    									<li>total_points*</li>
    									<li>percentage</li>
    									<li>quiz_title</li>
    									<li>course_title</li>
    									<li>timespent*</li>
    								</ol>
    								
    								I valori contrassegnati con un asterisco (*) sono validi solo per il Quiz Avanzato. <br>Esempio: <b>[quizinfo show="percentage"]%</b> mostra il punteggio percentuale dell'utente nel quiz.

en: This can be used to change the timestamp format. Default: "F j, Y, g:i a" shows as <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Example: <b>[quizinfo show="timestamp" format="Y-m-d H:i:s"]</b> will show as <i>2001-03-10 17:16:18</i>
it_IT: Questo può essere usaato per cambiare il formato della marca temporale. Predefinito: "F j, Y, g:i a" mostra <i>Marzo 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Esempio: <b>[quizinfo show="timestamp" format="Y-m-d H:i:s"]</b> apparirà come <i>2001-03-10 17:16:18</i>

en: See <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">the full list of available date formating strings  here.</a>
it_IT: Vedi <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">qui la lista completa delle stringhe di formattazione della data.</a>

en: Shortcode Options
it_IT: Opzioni degli Shortcode

en: You may use shortcodes to add information to any page/course/lesson/quiz. Here are built-in shortcodes for displaying relavent user information.
it_IT: Puoi utilizzare gli shortcode (abbreviazioni) per aggiungere informazioni a qualsiasi pagina/corso/lezione/quiz. Ecco gli shortcose integrati per mostrare informazioni sugli utenti rilevanti.

en: Displays user's enrolled courses, course progress, quiz scores, and achieved certificates.
it_IT: Visualizza gli utenti iscritti ai corsi, progresso corso, punteggi quiz corso e chi ha raggiunto i certificati.

en: This shortcode shows list of courses. You can use this short code on any page if you dont want to use the default /courses page. This short code can take following parameters:
it_IT: Questo shortcode mostra un elenco di corsi. Puoi usare questo shortcode in qualsiasi pagina se non vuoi utilizzare la pagina di default dei corsi. Questo shortcode può ricevere i seguenti parametri:

en: limits the number of courses displayed. Example: <b>[ld_course_list num="10"]</b> shows 10 courses.
it_IT: limita il numero di corsi mostrati. Esempio: <b>[ld_course_list num="10"]</b> mostra 10 corsi.

en: sets order of courses. Possible values: <b>DESC</b>, <b>ASC</b>. Example: <b>[ld_course_list order="ASC"]</b> shows courses in ascending order.
it_IT: stabilisce l'ordine dei corsi. Possibili valori: <b>DESC</b>, <b>ASC</b>. Esempio: <b>[ld_course_list order="ASC"]</b> mostra i corsi in ordine ascendente.

en: sets what the list of ordered by. Example: <b>[ld_course_list order="ASC" orderby="title"]</b> shows courses in ascending order by title.
it_IT: stabilisce il criterio di ordinamento. Esempio: <b>[ld_course_list order="ASC" orderby="title"]</b> mostra i corsi in ordine ascendente secondo il loro titolo.

en: shows courses with mentioned tag. Example: <b>[ld_course_list tag="math"]</b> shows courses having tag math.
it_IT: mostra i corsi con il tag menzionato. Esempio: <b>[ld_course_list tag="matematica"]</b> mostra i corsi che hanno il tag matematica.

en: shows courses with mentioned tag_id. Example: <b>[ld_course_list tag_id="30"]</b> shows courses having tag with tag_id 30.
it_IT: mostra i corsi con il tag_id menzionato. Esempio: <b>[ld_course_list tag_id="30"]</b> mostra i corsi che hanno un tag con un tag_id 30.

en: shows courses with mentioned category id. Example: <b>[ld_course_list cat="10"]</b> shows courses having category with category id 10.
it_IT: mostra corsi con id categoria citato. Esempio: <b>[ld_course_list cat="10"]</b>mostra i corsi per categoria con id categoria 10.

en: shows courses with mentioned category slug. Example: <b>[ld_course_list category_name="math"]</b> shows courses having category slug math.
it_IT: mostra corsi con la categoria slug citata. Esempio: <b>[ld_course_list category_name="matematica"]</b> mostra i corsi con slug categoria matematica.

en: show current user's courses. Example: <b>[ld_course_list mycourses="true"]</b> shows courses the current user has access to.
it_IT: mostra i corsi dell'utente attuale. Esempio: <b>[ld_course_list mycourses="true"]</b> mostra i corsi ai quali ha accesso l'utente attuale.

en: shows a category dropdown. Example: <b>[ld_course_list categoryselector="true"]</b>.
it_IT: mostra una categoria in un menu a tendina. Esempio: <b> [ld_course_list categoryselector="true "] </b>.

en: number of columns to show when using course grid addon. Example: <b>[ld_course_list col="2"]</b> shows 2 columns.
it_IT: numero di colonne da mostrare quando si utilizza l'addon Corso Griglia. Esempio: <b>[ld_course_list col="2"]</b> mostra 2 colonne.

en: See <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">the full list of available orderby options here.</a>
it_IT: Vedi <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">qui la lista completa di opzioni di ordinamento.</a>

en: This shortcode shows list of lessons. You can use this short code on any page. This short code can take following parameters: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name. See [ld_course_list] above details on using the shortcode parameters.
it_IT: Questo shortcode mostra l'elenco delle lezioni. È possibile utilizzare questo codice in ogni pagina. Questo codice può assumere i seguenti parametri: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name. Vedere [ld_course_list] per informazioni sull'utilizzo dei parametri shortcode.

en: This shortcode shows list of quizzes. You can use this short code on any page. This short code can take following parameters: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name.. See [ld_course_list] above details on using the shortcode parameters.
it_IT: Questo shortcode mostra un elenco di quiz. Puoi usare questo shortcode in qualsiasi pagina. Questo shortcode può ricevere i seguenti parametri: num, order, orderby, tag, tag_id. Vedi i dettagli [ld_course_list] qui sopra sull'utilizzo dei parametri degli shortcode.

en: This shortcode displays users progress bar for the course in any course/lesson/quiz pages.
it_IT: Questo shortcode mostra la barra di progresso degli utenti per il corso in qualsiasi pagina corso/lezione/quiz.

en: This shortcode shows the content if the user is not enrolled in the course. Example usage: <strong>[visitor]</strong>Welcome Visitor!<strong>[/visitor]</strong>
it_IT: Questo shortcode mostra il contenuto, se l'utente non è iscritto al corso. Esempio di utilizzo: <strong>[visitor]</strong>Benvenuto<strong>[/visitor]</strong>

en: This shortcode shows the content if the user is enrolled in the course. Example usage: <strong>[student]</strong>Welcome Student!<strong>[/student]</strong>
it_IT: Questo shortcode mostra il contenuto, se l'utente è iscritto al corso. Esempio di utilizzo: <strong>[student]</strong>Benvenuto Studenet!<strong>[/student]</strong>

en: This shortcode displays the list of groups users are assigned to as users or leaders.
it_IT: Questo shortcode mostra l'elenco di gruppi ai quali gli utenti sono assegnati come utenti o leader.

en: This shortcode displays can show the payment buttons on any page. Example: <strong>[learndash_payment_buttons course_id="123"]</strong> shows the payment buttons for course with Course ID: 123
it_IT: Questo shortcode può mostrare i pulsanti di pagamento su qualsiasi pagina. Esempio: <strong>[learndash_payment_buttons course_id="123"]</strong> mostra i pulsanti di pagamento per il corso con ID: 123

en: This shortcode displays the Course Content table (course lessons, topics, and quizzes) when inserted on a page or post. Example: <strong>[course_content course_id="123"]</strong> shows the course content for course with Course ID: 123
it_IT: Questo shortcode visualizza la tabella Contenuto del corso (lezioni del corso, argomenti e quiz) quando inserito in una pagina o post. Esempio: <strong>[course_content course_id="123"]</strong> mostra il contenuto del corso per il corso ID: 123

en: LearnDash Categories
it_IT: Categorie LearnDash

en: Loading...
it_IT: Caricamento...

en: Upload Image
it_IT: Carica Immagine

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
it_IT:  caratteri. La maggior parte dei motori di ricerca utilizza un massimo di %s caratteri per il %s.

en: Click for Help!
it_IT: Clicca per Aiuto!

en: Options Reset.
it_IT: Opzioni Resettate.

en: Options Updated.
it_IT: Opzioni Aggiornate.

en: Update Options
it_IT: Aggiorna Opzioni

en: Reset %s Settings to Defaults
it_IT: Resetta le Impostazioni %s ai Valori Predefiniti

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it_IT: Non hai permessi sufficienti per accedere a questa pagina.

en: settings saved.
it_IT: impostazioni salvate.

en: Update License
it_IT: Aggiorna Licenza

en: You are not allowed to access this file.
it_IT: Non ti è permesso accedere a questo file.

en: Course Status:
it_IT: Stato del Corso:

en: Course Content
it_IT: Contenuto del Corso

en: Expand All
it_IT: Espandi Tutto

en: Collapse All
it_IT: Nascondi Tutto

en: You are registered for the following courses
it_IT: Sei iscritto ai seguenti corsi

en: Course progress details:
it_IT: Dettagli del progresso nei corsi:

en: out of
it_IT: di

en: steps
it_IT: passi

en: You have taken the following quizzes:
it_IT: Hai preso i seguenti quiz:

en: Print Certificate
it_IT: Stampa Certificato

en: Rank:
it_IT: Classifica:

en: Score
it_IT: Punteggio

en:  out of
it_IT: su

en:  question(s)
it_IT: domanda(e)

en:  . Points:
it_IT:  . Punti:

en:  on
it_IT: su

en: Read more.
it_IT: Leggi il seguito.

en: Return to
it_IT: Ritorna a

en: %s out of %s steps completed
it_IT: %s su %s passaggi completati

en: Please go back and complete the previous lesson.
it_IT: Per favore torna indietro e completa la lezione precedente.

en: Lesson Topics
it_IT: Argomenti Lezione

en: Files you have uploaded
it_IT: File che hai caricato

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Profile
it_IT: Profilo

en: Edit profile
it_IT: Modifica Profilo

en: Registered Courses
it_IT: Corsi registrati

en: Course Progress Overview
it_IT: Panoramica Progresso del Corso

en: %s%% Complete
it_IT: %s%% Completato

en: Certificate
it_IT: Certificato

en: Score
it_IT: Punteggio

en: Please go back and complete the previous lesson.<br>
it_IT: Per favore torna indietro e completa la lezione precedente.<br>

en: Please go back and complete the previous topic.<br>
it_IT: Si prega di tornare indietro e completare l'argomento precedente. <br>

en: You have already taken this quiz %d times and may not take it again.
it_IT: Hai già fatto questo quiz %d volte e non puoi ripeterlo.

en: Topic Progress:
it_IT: Progresso Argomento:

en: Back to Lesson
it_IT: Torna alla Lezione

en: Please go back and complete the previous topic.
it_IT: Si prega di tornare indietro e completare l'argomento precedente.

en: Group Leader in :
it_IT: Leader del Gruppo in:

en: Assigned Group(s) :
it_IT: Gruppi Assegnati:

en: Do you really want to delete the quiz/question?
it_IT: Vuoi davvero cancellare il quiz/domanda?

en: Title is not filled!
it_IT: Il titolo non è compilato!

en: No question deposited!
it_IT: Nessuna domanda depositata!

en: Correct answer was not selected!
it_IT: Le risposta corretta non è stata selezionata!

en: No answer deposited!
it_IT: Nessuna risposta depositata!

en: No quiz description filled!
it_IT: Nessuna descrizione del quiz compilata!

en: The percent values in result text are incorrect.
it_IT: I valori percentuali nel testo risultato sono scorretti.

en: No number in the field "Points" or less than 1
it_IT: Nessun numero nel campo "Points" o minore di 1

en: No number in the field "Points" or less than 0
it_IT: Nessun numero nel campo "Points" o minore di 0

en: No quiz selected
it_IT: Nessun quiz selezionato

en: Do you really want to reset the statistic?
it_IT: Vuoi davvero resettare le statistiche?

en: No data available
it_IT: Nessun dato disponibile

en: No sort element in the criterion
it_IT: Nessun elemento di ordinamento nel criterio

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
it_IT: "Punti differenti per ogni risposta" non è possibile nella scelta "Libera"

en: You must specify a name.
it_IT: Devi specificare un nome.

en: This entry should really be deleted?
it_IT: Vuoi che questa voce sia davvero cancellata?

en: Not all fields completed.
it_IT: Non tutti i campi sono compilati.

en: You must specify a template name.
it_IT: È necessario specificare un nome di template.

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Today
it_IT: Oggi

en: Advanced Quiz
it_IT: Quiz Avanzato

en: Loading
it_IT: In caricamento

en: You must answer this question.
it_IT: È necessario rispondere a questa domanda.

en: You must answer all questions before you can completed the quiz.
it_IT: È necessario rispondere a tutte le domande prima di poter completare il quiz.

en: All fields have to be filled.
it_IT: Tutti i campi devono essere riempiti.

en: Settings saved
it_IT: Impostazioni salvate

en: Database repaired
it_IT: Ripara Database

en: File cannot be processed
it_IT: Il file non può essere elaborato

en: Quiz not found
it_IT: Quiz non trovato

en: Question not found
it_IT: Domanda non trovata

en: Question edited
it_IT: Domanda modificata

en: Question added
it_IT: Domanda aggiunta

en: Edit question
it_IT: Modifica domanda

en: New question
it_IT: Nuova domanda

en: Question: %d
it_IT: Domanda: %d

en: questions copied
it_IT: domande copiate

en: Quiz edited
it_IT: Quiz modificato

en: quiz created
it_IT: quiz creati

en: Quiz title or quiz description are not filled
it_IT: Il titolo o la descrizione del quiz non sono stati inseriti

en: Edit quiz
it_IT: Modifica quiz

en: Create quiz
it_IT: Crea quiz

en: Template stored
it_IT: Template memorizzato

en: Quiz deleted
it_IT: Quiz cancellato

en: Not categorized
it_IT: Non categorizzato

en: No category
it_IT: Nessuna categoria

en: Anonymous
it_IT: Anonimo

en: Deleted user
it_IT: Cancella utente

en: No name or e-mail entered.
it_IT: Nessun nome o e-mail inseriti.

en: You signed up successfully.
it_IT: Ti sei registrato con successo.

en: An error has occurred.
it_IT: È avvenuto un errore.

en: You can not enter again.
it_IT: Non puoi entrare di nuovo.

en: Your name can not exceed 15 characters.
it_IT: Il tuo nome non può supeare i 15 caratteri.

en: You entered wrong captcha code.
it_IT: Hai inserito un codice captcha errato.

en: File was not uploaded
it_IT: Il fali non è stato caricato

en: File have wrong format
it_IT: Il file ha il formato sbagliato

en: File is not compatible with the current version
it_IT: Il file non è compatibile con la versione corrente

en: XML could not be loaded.
it_IT: L'XML non può essere caricato.

en: LearnDash Quiz: One user completed a quiz
it_IT: Quiz LearnDash: un utente ha completato un quiz

en: LearnDash Quiz
    
    The user "$username" has completed "$quizname" the quiz.
    
    Points: $points
    Result: $result
it_IT: Quiz LearnDash
    
    L'utente "$username" ha completato "$quizname" il quiz.
    
    Punti: $points
    Risultato: $result

en: LearnDash Quiz
    			
    You have completed the quiz "$quizname".
    
    Points: $points
    Result: $result
it_IT: Quiz LearnDash
    			
    Hai completato il quiz "$quizname" .
    
    Punti: $points
    Risultato: $result

en: The user completed a quiz.
it_IT: L'utente ha completato un quiz.

en: The user completed a quiz with 100 percent.
it_IT: L'utente ha completato un quiz con il 100 per cento.

en: A powerful and beautiful quiz plugin for WordPress.
it_IT: Un plugin potente e magnifico per i quiz in WordPress.

en: Filter
it_IT: Filtra

en: Sort by:
it_IT: Ordina per:

en: best user
it_IT: utente migliore

en: newest entry
it_IT: ingresso più recente

en: oldest entry
it_IT: ingresso più vecchio

en: How many entries should be shown on one page:
it_IT: Quante voci devono essere mostrate in una pagina:

en: Type
it_IT: Tipo

en: UR = unregistered user, R = registered user
it_IT: UR = utente non registrato, R = utente registrato

en: User
it_IT: Utente

en: Entered on
it_IT: Inserito il

en: Points
it_IT: Punti

en: Results
it_IT: Risultati

en: Delete
it_IT: Cancella

en: save
it_IT: salva

en: cancel
it_IT: cancella

en: Apply
it_IT: Applica

en: Delete all entries
it_IT: Cancella tutte le voci

en: Quiz-summary
it_IT: Riassunto del quiz

en: Finish quiz
it_IT: Finisci il quiz

en: Your result has been entered into leaderboard
it_IT: Il risultato è stato inserito in classifica

en: You must fill out this field.
it_IT: È necessario compilare il campo.

en: You must specify a number.
it_IT: È necessario specificare un numero.

en: You must specify a text.
it_IT: È necessario specificare un testo.

en: You must specify an email address.
it_IT: È necessario specificare un indirizzo email.

en: You must specify a date.
it_IT: È necessario specificare una data.

en: You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
it_IT: Hai già completato prima il quiz. Pertanto non puoi iniziarlo nuovamente.

en: You must sign in or sign up to start the quiz.
it_IT: È necessario accedere o registrarsi per iniziare il quiz.

en: You have to finish following quiz, to start this quiz:
it_IT: Devi finire il quiz seguente, per iniziare questo questo quiz:

en: %s of %s questions completed
it_IT: %s di %s domande completate

en: Information
it_IT: Informazione

en: Start quiz
it_IT: Inizia il quiz

en: Time limit
it_IT: Limite temporale

en: Answered
it_IT: Risposto

en: Review
it_IT: Revisione

en: Review question
it_IT: Rivedi domanda

en: %s of %s questions answered correctly
it_IT: %s di %s domande risposte correttamente

en: Your time: <span></span>
it_IT: Il tuo tempo: <span></span>

en: Time has elapsed
it_IT: Tempo scaduto

en: You have reached %s of %s points, (%s)
it_IT: Hai ottenuto  %s di %s punti, (%s)

en: Average score
it_IT: Punteggio medio

en: Your score
it_IT: Il tuo punteggio

en: Restart quiz
it_IT: Ricomincia il quiz

en: View questions
it_IT: Vedi le domande

en: Show leaderboard
it_IT: Mostra la classifica dei migliori

en: Question %s of %s
it_IT: Domanda %s di %s

en: Question
it_IT: Domanda

en: %d points
it_IT: %d punti

en: Category: %s
it_IT: Categoria: %s

en: Sort elements
it_IT: Ordina elementi

en: Correct
it_IT: Corretto

en: Incorrect
it_IT: Sbagliato

en: Hint
it_IT: Suggerimento

en: Skip question
it_IT: Salta domanda

en: Check
it_IT: Controlla

en: Next
it_IT: Prossima

en: Page %d
it_IT: Pagina %d

en: Quiz is loading...
it_IT: Il Quiz sta caricando ...

en: maximum of %s points
it_IT: massimo di %s punti.

en: Result
it_IT: Risultato

en: Table is loading
it_IT: La tabella si sta caricando

en: back to overview
it_IT: torna all'anteprima

en: E-Mail settings
it_IT: Impostazioni E-Mail

en: Settings in case of problems
it_IT: Impostazioni in caso di problemi

en: Save
it_IT: Salva

en: Global settings
it_IT: Impsotazioni globali

en: Leaderboard time format
it_IT: Formato temporale della Classifica dei Migliori

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Documentation on date and time formatting
it_IT: Documentazione sulla formattazione di data e ora

en: Statistic time format
it_IT: Statistica formato dell'ora

en: Select example:
it_IT: Seleziona esempio:

en: Time format:
it_IT: Formato ora:

en: Category management
it_IT: Gestione delle Categorie

en: Quiz template management
it_IT: Gestione template quiz

en: Question template management
it_IT: Template Gestione Domanda

en: Admin e-mail settings
it_IT: Impostazioni E-Mail Amministratore

en: To:
it_IT: A:

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
it_IT: Separa indirizzi email multipli con una virgola, ad esempio wp@test.com, test@test.com

en: From:
it_IT: Da:

en: Subject:
it_IT: Oggetto:

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Message body:
it_IT: Corpo del Messaggio:

en: Allowed variables
it_IT: Variabili consentite

en: Quiz-Name
it_IT: Nome del Quiz

en: Result in precent
it_IT: RIsultato nel precedente

en: Reached points
it_IT: Punti ottenuti

en: IP-address of the user
it_IT: Indirizzo IP dell'utente

en: Category-Overview
it_IT: Categoria-Panoramica

en: User e-mail settings
it_IT: Impostazioni E-Mail Utente

en: to activate
it_IT: attivare

en: not to activate
it_IT: non attivare

en: Please note
it_IT: Per favore nota

en: These settings should only be set in cases of problems with LD Advanced Quiz.
it_IT: Queste impostazioni devono essere impostate solo in caso di problemi con LD Advanced Quiz.

en: Automatically add [raw] shortcode
it_IT: Aggiungere automaticamente shortcode [raw]

en: It is recommended %s this option on your system.
it_IT: È raccomandato %s questa opzione nel tuo sistema.

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around LDAdvQuiz shortcode ( [LDAdvQuiz X] ) into [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]
it_IT: Se questa opzione è attivata, uno shortcode [raw] viene automaticamente impostato attorno allo shortcode LDAdvQuiz shortcode ( [LDAdvQuiz X] ) diventano [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
it_IT: Temi personali cambiano l'ordine interno dei filtri, e ciò causa i problemi, con uno shortcode addizionale [raw] questo viene prevenuto.

en: Do not load the Javascript-files in the footer
it_IT: Non caricare i file Javascript nel footer

en: Generally all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
it_IT: Generalmente tutti i file LDAdvQuiz-Javascript vengono caricati nel footer e solo quando sono davvero necessari.

en: In very old Wordpress themes this can lead to problems.
it_IT: In temi Wordpress molto vecchi questo può portare a problemi.

en: If you activate this option, all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
it_IT: Se attivi questa opzione, tutti i file LDAdvQuiz-Javascript saranno caricati nell'header anche se non sono necessari.

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
it_IT: Nella Versione 0.13 è stata aggiunta una nuova Touch Library per i dispositivi mobile.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
it_IT: Se hai qualche problema con la Touch Library, disattivala.

en: Is required only in rare cases.
it_IT: È richiesto solo in casi rari.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
it_IT: Se hai problemi con l'ajax front-end, attivalo.

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
it_IT: e.s. Dominio con caratteri speciali in combinazione con IE

en: Repair database
it_IT: Ripara database

en: No data will be deleted. Only LDAdvQuiz tables will be repaired.
it_IT: Nessun dato sarà cancellato. Solo le tabelle LDAdvQuiz saranno riparate.

en: Import
it_IT: Importa

en: Error
it_IT: Errore

en: Successfully
it_IT: Successo

en: Import completed successfully
it_IT: Importazione completata con successo

en: Quiz name
it_IT: Nome del Quiz

en: Start import
it_IT: Inizia importazione

en: Return to Questions Overview
it_IT: Ritorna alle Domande del Corso

en: load template
it_IT: carica template

en: (optional)
it_IT: (opzionale)

en: The title is used for overview, it is not visible in quiz. If you leave the title field empty, a title will be generated.
it_IT: Il titolo è utilizzato per l'anteprima, non è visibile nel quiz. Se lasci vuoto il campo del titolo, un titolo sarà generato.

en: (required)
it_IT: (richiesto)

en: Points for this question (Standard is 1 point)
it_IT: Punti per questa domanda (Standard è 1 punto)

en: This points will be rewarded, only if the user closes the question correctly.
it_IT: Questi punti saranno conferiti, solo se l'utente risponde alla domanda correttamente.

en: Different points for each answer
it_IT: Punti differenti per ogni risposta

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
it_IT: Se attivi questa opzione, puoi inserire punti differenti per ogni domanda.

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
it_IT: Mostra punti ottenuti nel messaggio corretto e scorretto?

en: Category
it_IT: Categoria

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
it_IT: Puoi assegnare categorie di classificazione per una domanda. Le categorie sono ad esempio visibili nella funzione statistiche.

en: You can manage categories in global settings.
it_IT: Puoi gestire le categorie nelle impostazioni globali.

en: Create new category
it_IT: Crea nuova categoria

en: Create
it_IT: Crea

en: Message with the correct / incorrect answer
it_IT: Messaggio con la risposta corretta / scorretta

en: Deactivated in quiz settings.
it_IT: Disattivato nelle impostazioni dei quiz.

en: Message with the correct answer
it_IT: Messaggio con la risposta corretta

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
it_IT: Questo testo sarà visibile se risposta correttamente. Può essere utilizzato come spiegazione per domande complesse. Il messggio "Giusto" or "Sbagliato" è sempre mostrato automaticamente.

en: Same text for correct- and incorrect-message?
it_IT: Stesso testo per messaggio corretto e scorretto?

en: Message with the incorrect answer
it_IT: Messaggio con la rispsota sbagliata

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
it_IT: Questo testo sarò visibile se risposta scorrettamente. Può essere utilizzato come spiegazione per domande complesse. Il messggio "Giusto" or "Sbagliato" è sempre mostrato automaticamente.

en: Here you can enter solution hint.
it_IT: Qui puoi inserire un suggerimento alla soluzione.

en: Activate hint for this question?
it_IT: Attiva il suggerimento per questa domanda?

en: Answer type
it_IT: Tipo di risposta

en: Single choice
it_IT: Scelta singola

en: Multiple choice
it_IT: Scelta multipla

en: "Free" choice
it_IT: Scelta "Libera"

en: "Sorting" choice
it_IT: Scelta "Ordinata"

en: "Matrix Sorting" choice
it_IT: Scelta "Matrice Ordinata"

en: Cloze
it_IT: Risposta Annidata

en: Assessment
it_IT: Valutazione

en: Answers
it_IT: Risposte

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
it_IT: Per favore, disponi le domande nell'ordine giusto con il pulsante "Muovi". Le risposte saranno mostrate in ordine casuale.

en: Add new answer
it_IT: Aggiungi nuova risposta

en: In this mode, not a list have to be sorted, but elements must be assigned to matching criterion.
it_IT: In questa modalità, nessun elenco devo essere ordinato, ma gli elementi devono essere accoppiati ad un criterio corrispondente.

en: You can create sort elements with empty criteria, which can't be assigned by user.
it_IT: Puoi creare elementi con un criterio vuoti, che non non può essere assegnato dall'utente.

en: Percentage width of criteria table column:
it_IT: Larghezza Percentuale di colonna della tabella criteri:

en: Allows adjustment of the left column's width, and the right column will auto-fill the rest of the available space. Increase this to allow accommodate longer criterion text. Defaults to 20%.
it_IT: Consente di regolare la larghezza della colonna di sinistra, e la colonna di destra si auto-riempire il resto dello spazio disponibile. Aumentare questo per consentire di ospitare più testo criterio. Il valore predefinito è 20%.

en: template name
it_IT: nome template

en: Create new template
it_IT: Crea nuovo template

en: Save as template
it_IT: Salva come Template

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Answer
it_IT: Risposte

en: Allow HTML
it_IT: Permetti HTML

en: Delete answer
it_IT: Cancella risposta

en: Add Media
it_IT: Aggiungi Media

en: Move
it_IT: Muovi

en: Criterion
it_IT: Criterio

en: correct answers (one per line) (answers will be converted to lower case)
it_IT: risposte corrette (una per riga) (le risposte saranno convertite in minuscolo)

en: Enclose the searched words with { } e.g. "I {play} soccer". Capital and small letters will be ignored.
it_IT: Racchiudi le parole cercate tra { } Esempio: "Voglio {giocare} a calcio". Le lettere maiuscole e minuscole verranno ignorate.

en: You can specify multiple options for a search word. Enclose the word with [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "I {[play][love][hate]} soccer" </span>. In this case answers play, love OR hate are correct.
it_IT: Puoi specificare opzioni multiple per una parola di ricerca. Racchiudi la parola tra [ ] Esempio: <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "Io {[gioco][amo][odio]} il calcio" </span>. In questo caso le risposte gioco, amo O odio sono corrette.

en: If mode "Different points for every answer" is activated, you can assign points with |POINTS. Otherwise 1 point will be awarded for every answer.
it_IT: Se la modalità "Punti differenti per ogni risposta" è attivata, puoi assegnare i punti con |PUNTI. Altrimenti 1 punto verrà assegnato per ogni risposta.

en: e.g. "I {play} soccer, with a {ball|3}" - "play" gives 1 point and "ball" 3 points.
it_IT: Esempio: "Io {gioco a} calcio, con una {palla|3}" - "gioco" conferisce 1 punto e "palla" 3 punti.

en: Here you can create an assessment question.
it_IT: Qui è possibile creare una domanda di valutazione.

en: Enclose a assesment with {}. The individual assessments are marked with [].
it_IT: Allegare una valutazione con {}. Le singole valutazioni sono contrassegnate con [].

en: The number of options in the maximum score.
it_IT: Il numero di opzioni nel punteggio massimo.

en: Examples:
it_IT: Esempi:

en: less true { [1] [2] [3] [4] [5] } more true
it_IT: è meno vero { [1] [2] [3] [4] [5] } è più vero

en: less true { [a] [b] [c] } more true
it_IT: è meno vero { [a] [b] [c] } è più vero

en: Single choice options
it_IT: Opzioni di scelta singola

en: If "Different points for each answer" is activated, you can activate a special mode.<br> This changes the calculation of the points
it_IT: Se "Differenti punti per ogni risposta" è attivato, è possibile attivare una modalità speciale. <br> Questo cambia il calcolo dei punti

en: Different points - modus 2 activate
it_IT: Punti diversi - modo 2 attivato

en: Disables the distinction between correct and incorrect.
it_IT: Disabilita la distinzione tra corretto e scorretto.

en: disable correct and incorrent
it_IT: disattivare corrette e non corrette

en: Explanation of points calculation
it_IT: Spiegazione del calcolo punti

en: "Different points for each answer" enabled
it_IT: "Punti diversi per ogni risposta" abilitato

en: "Different points - mode 2" disable
it_IT: "Punti diversi - modo 2" disabilitato

en: "Different points - mode 2" enabled
it_IT: "Punti diversi - modo 2" abilitato

en: Questions sorted
it_IT: Domande ordinate

en: Add question
it_IT: Aggiungi domanda

en: Total
it_IT: Totale

en: Save order
it_IT: Salva ordine

en: Copy questions from another Quiz
it_IT: Copia domande da un altro Quiz

en: Here you can copy questions from another quiz into this quiz. (Multiple selection enabled)
it_IT: Qui puoi copiare domande da un altro quiz a questo quiz. (Selezione multipla possibile)

en: Copy questions
it_IT: Copia domande

en: Hide quiz title
it_IT: Nascondi il titolo del quiz

en: Hide title
it_IT: Nascondi il titolo

en: The title serves as quiz heading.
it_IT: Il titolo serve da intestazione del quiz.

en: Hide "Restart quiz" button
it_IT: Nascondi il pulsante "Ricomincia quiz"

en: Hide the "Restart quiz" button in the Frontend.
it_IT: Nascondi il pulsante "Ricomincia quiz" nel Frontend.

en: Hide "View question" button
it_IT: Nascondi il pulsante "Mostra domanda"

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
it_IT: Nascondi il pulsante "Mostra domanda" nel frontend

en: Display question randomly
it_IT: Mostra le domande casualmente

en: Display answers randomly
it_IT: Mostra le rispsote casualmente

en: Sort questions by category
it_IT: Ordina domande per categoria

en: Also works in conjunction with the "display randomly question" option.
it_IT: Funziona anche in collaborazione con l'opzione "visualizza domande a caso ".

en: Seconds
it_IT: Secondo

en: 0 = no limit
it_IT: 0 = nessun limite

en: Statistics about right or wrong answers. Statistics will be saved by completed quiz, not after every question. The statistics is only visible over administration menu. (internal statistics)
it_IT: Statitistiche riguardo alle riposte giuste o sbagliate. Le statistiche saranno salvate al completamento del quiz, non dopo ogni domanda. Le statistiche sono visibili solo dal menù amministrativo. (Statitistiche interne)

en: Statistics IP-lock
it_IT: Blocco IP delle Statitistiche

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
it_IT: in minuti (raccomandato 1440 minuti = 1 giorno)

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
it_IT: Proteggi le statistiche dallo spam. I risultati saranno salvati solo ogni X minuti dallo stesso IP. (0 = disattivato)

en: Execute quiz only once
it_IT: Esegui il quiz solo una volta

en: If you activate this option, the user can complete the quiz only once. Afterwards the quiz is blocked for this user.
it_IT: Se attivi questa opzione, l'utente può completare il quiz solo una volta. Successivamente il quiz viene bloccato per questo utente.

en: This option applies to:
it_IT: Questa opzione si applica a:

en: all users
it_IT: tutti gli utenti

en: registered useres only
it_IT: solo gli utenti registrati

en: anonymous users only
it_IT: solo utenti anonimi

en: user identification by cookie
it_IT: identificazione dell'utente attraverso i cookie

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
it_IT: Se attivi questa opzione, un cookie viene aggiunto per gli utenti non registrati (anonimi). Questo assicura un assegnazione più lunga dell'utente rispetto all'assegnazione attraverso l'indirizzo IP.

en: Reset the user identification
it_IT: Resetta l'identificazione dell'utente

en: User identification has been reset.
it_IT: L'identificazione dell'utente è stata resettata.

en: Resets user identification for all users.
it_IT: Resetta l'identificazione dell'utente per tutti gli utenti

en: Show only specific number of questions
it_IT: Mostra solo un numero specifico di domande

en: If you enable this option, maximum number of displayed questions will be X from X questions. (The output of questions is random)
it_IT: Se attivi questa opzione, il numero massimo di domande mostrate sarà X di X domande. (Le domande mostrate sono casuali)

en: How many questions should be displayed simultaneously:
it_IT: Quante domande dovrebbero essere mostrate contemporaneamente:

en: in percent
it_IT: in percentuale

en: Prerequisites
it_IT: Prerequisiti

en: If you enable this option, you can choose quiz, which user have to finish before he can start this quiz.
it_IT: Se attivi questa opzione, puoi scegliere un quiz che l'utente deve finire prima di poter iniziare questo quiz.

en: In all selected quizzes statistic function have to be active. If it is not it will be activated automatically.
it_IT: In tutti i quiz selezionati la funzione statistiche deve essere attivata. Se non lo è, sarà attivata automaticamente.

en: Prerequisites (This quiz have to be finished)
it_IT: Prerequisiti (Questo quiz deve essere finito)

en: Question overview
it_IT: Visione generale delle domande.

en: Add at the top of the quiz a question overview, which allows easy navigation. Additional questions can be marked "to review".
it_IT: Aggiunge in cima al quiz un'anteprima delle domande, che permette una navigazione facile. Domande aggiuntive possono essere segnate come "da rivedere".

en: Additional quiz overview will be displayed, before quiz is finished.
it_IT: L'anteprima addizionale del quiz non sarà mostrata, prima che il quiz sia finito.

en: If you enable this option, no quiz overview will be displayed, before finishing quiz.
it_IT: Se attivi questa opzione, non verrà mostrata un'anteprima del quiz, prima che il quiz sia finito.

en: If you enable this option, user won't be able to skip question. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"
it_IT: Se attivi questa opzione, l'utente non sarà in grado di saltare le domande. (solo in modalità "Anteprima -> prossima"). L'utente sarà ancora in grado di navigare a "Domanda-Anteprima"

en: Admin e-mail notification
it_IT: Notificazione e-mail Amministratore

en: for registered users only
it_IT: solo per utenti registrati

en: for all users
it_IT: per tutti gli utenti

en: If you enable this option, you will be informed if a user completes this quiz.
it_IT: Se attivi questa opzione, sarai informato se un utente completa questo quiz.

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
it_IT: Le impostazioni e-mail possono essere modificate nelle impostazioni globali.

en: User e-mail notification
it_IT: Notificazione e-mail Utente

en: If you enable this option, an email is sent with his quiz result to the user. (only registered users)
it_IT: Se si attiva questa opzione, viene inviata un'email con il suo risultato quiz per l'utente. (solo gli utenti registrati)

en: Autostart
it_IT: Avvio automatico

en: If you enable this option, the quiz will start automatically after the page is loaded.
it_IT: Se si attiva questa opzione, il quiz si avvia automaticamente dopo il caricamento della pagina.

en: Only registered users are allowed to start the quiz
it_IT: Gli utenti registrati sono autorizzati solo per avviare il quiz

en: If you enable this option, only registered users allowed start the quiz.
it_IT: Se si attiva questa opzione, solo gli utenti registrati possono avviare il quiz.

en: Results text
it_IT: Testo dei risultati

en: This text will be displayed at the end of the quiz (in results). (this text is optional)
it_IT: Questo testo sarà mostrato alla fine del quiz (nei risultati). (questo testo è opzionale)

en: Activate graduation
it_IT: Attiva promozione

en: Hint:
it_IT: Suggerimento:

en: Maximal 15 levels
it_IT: Massimo 15 livelli

en: Percentages refer to the total score of the quiz. (Current total %d points in %d questions.
it_IT: le percentuali si riferiscono al punteggio totale del quiz. (Punti attuali totali %d in %d domande.

en: Values can also be mixed up
it_IT: I valori possono essere anche mescolati

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
it_IT: consentito 10,15% o 10.15% (max. due cifre dopo il punto decimale)

en: from:
it_IT: da:

en: percent
it_IT: percento

en: (Will be displayed, when result-percent is >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)
it_IT: (Sarà mostrato, quando il risultato percentuale è >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)

en: Delete graduation
it_IT: Cancella promozione

en: Add graduation
it_IT: Aggiungi promozione

en: Result-Options
it_IT: Opzioni Risultato

en: Show average points
it_IT: Mostra la media dei punti

en: Statistics-function must be enabled.
it_IT: La funzione Statistiche deve essere attivata.

en: Show category score
it_IT: Visualizza punteggio categoria

en: If you enable this option, the results of each category is displayed on the results page.
it_IT: Se si attiva questa opzione, i risultati di ogni categoria vengono visualizzati nella pagina dei risultati.

en: Hide correct questions - display
it_IT: Nascondi le domande giuste - visualizzate

en: If you select this option, no longer the number of correctly answered questions are displayed on the results page.
it_IT: Se si seleziona questa opzione, non è più il numero di domande con risposta corretta che vengono visualizzati nella pagina dei risultati.

en: Hide quiz time - display
it_IT: Nascondi tempo quiz - visualizzazione

en: If you enable this option, the time for finishing the quiz won't be displayed on the results page anymore.
it_IT: Se si attiva questa opzione, il tempo per finire il quiz non sarà più visualizzato nella pagina dei risultati.

en: Hide score - display
it_IT: Nascondi punteggio - visualizzazione

en: If you enable this option, final score won't be displayed on the results page anymore.
it_IT: Se si attiva questa opzione, il punteggio finale non sarà più visualizzato nella pagina dei risultati.

en: Question-Options
it_IT: Opzioni-Domande

en: Show points
it_IT: Mostra punti

en: Shows in quiz, how many points are reachable for respective question.
it_IT: Mostra nel quiz quanti punti sono raggiungibili per la rispettiva domanda.

en: Number answers
it_IT: Numera le risposte

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
it_IT: Se questa opzione è attivata, tutte le risposte sono numerate (solo risposta singola e multipla)

en: Hide correct- and incorrect message
it_IT: Nascondi il messaggio corretto-scorretto

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
it_IT: Se attivi questa opzione non verranno mostrati i messaggi corretto o scorretto.

en: Correct and incorrect answer mark
it_IT: Marcatura della riposta corretta e scorretta

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
it_IT: Se attivi questa opzione, le risposte non saranno evidenziate tramite colore come corrette o scorrette.

en: Force user to answer each question
it_IT: Forza l'utente a rispondere a ogni domanda

en: If you enable this option, the user is forced to answer each question.
it_IT: Se si attiva questa opzione, l'utente è costretto a rispondere a ogni domanda.

en: If the option "Question overview" is activated, this notification will appear after end of the quiz, otherwise after each question.
it_IT: Se l'opzione "Domanda Generale" viene attivata, questa notifica viene visualizzata dopo la fine del quiz, altrimenti dopo ogni domanda.

en: Hide question position overview
it_IT: Nascondi anteprima della posizione di domanda

en: If you enable this option, the question position overview is hidden.
it_IT: Se si attiva questa opzione, la posizione panoramica domanda è nascosto.

en: Hide question numbering
it_IT: Nascondi numerazione domanda

en: If you enable this option, the question numbering is hidden.
it_IT: Se si attiva questa opzione, la numerazione domanda è nascosto.

en: Display category
it_IT: Visualizza categoria

en: If you enable this option, category will be displayed in the question.
it_IT: Se si attiva questa opzione, la categoria verrà visualizzata nella domanda.

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
it_IT: La classifica dei migliori permette agli utenti di inserire i risultati nella lista pubblica e di condividere il risultato in questo modo.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
it_IT: La classifica dei migliori funziona indipendentemente dalla funzione di statitiche interne.

en: Who can sign up to the list
it_IT: Chi può iscriversi alla lista

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
it_IT: Gli utenti non registrati devono inserire il nome e l'email (l'email non sarà mostrata)

en: insert automatically
it_IT: inserisci automaticamente

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
it_IT: Se attivi questa opzione, gli utenti registrati saranno automaticamente inseriti nella classifica dei migliori

en: display captcha
it_IT: mostra il captcha

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
it_IT: Se attivi questa ozione, un captcha addizionale sara mostrato per utenti che non sono registrati.

en: This option requires additional plugin:
it_IT: Questa opzione richiede un plugin addizionale:

en: Plugin has been detected.
it_IT: Il plugin è stato individuato.

en: Plugin is not installed.
it_IT: Il plugin non è installato.

en: Sort list by
it_IT: Ordina elenco per

en: Users can apply multiple times
it_IT: Gli utenti possono fare domanda più volte

en: User can apply after:
it_IT: Gli utenti possono fare domanda dopo:

en: minute
it_IT: minuto

en: How many entries should be displayed
it_IT: Quante voci dovrebbero essere mostrate

en: Entries
it_IT: Voci

en: Automatically display leaderboard in quiz result
it_IT: Mostra automaticamente la classifica dei migliori nel risultato del quiz

en: Where should leaderboard be displayed:
it_IT: Dove dovrebbe essere mostrata la classifica dei migliori:

en: don't display
it_IT: non mostrare

en: below the "result text"
it_IT: sotto il "testo del risultato"

en: in a button
it_IT: in un pulsante

en: Quiz-Mode
it_IT: Modalità-Quiz

en: Normal
it_IT: Normale

en: Normal + Back-Button
it_IT: Normale + Pulsante Indietro

en: Check -> continue
it_IT: Spunta -> continua

en: Questions below each other
it_IT: Domande una sotto l'altra

en: Displays all questions sequentially, "right" or "false" will be displayed at the end of the quiz.
it_IT: Mostra tutte le domande in modo sequenziale, "giusto" or "falso" saranno mostrati alla fine del quiz.

en: Allows to use the back button in a question.
it_IT: Permetti di utilizzare il pulante indietro in una domanda.

en: Shows "right or wrong" after each question.
it_IT: Mostra "giusto o sbagliato" dopo ogni domanda.

en: If this option is activated, all answers are displayed below each other, i.e. all questions are on a single page.
it_IT: Se questa opzione è attivata, tutte le risposte sono mostrate l'una sotto l'altra, ossia tutte le domande sono su una singola pagina.

en: How many questions to be displayed on a page:
it_IT: Quante domande da visualizzare in una pagina:

en: (0 = All on one page)
it_IT: (0 = Tutto in una pagina)

en: Custom fields
it_IT: Campi Personalizzati

en: You can create custom fields, e.g. to request the name or the e-mail address of the users.
it_IT: È possibile creare campi personalizzati, ad esempio chiedere il nome o l'indirizzo e-mail degli utenti.

en: The statistic function have to be enabled.
it_IT: La funzione statistica deve essere abilitata.

en: Custom fields enable
it_IT: Campi personalizzati abilitati

en: If you enable this option, custom fields are enabled.
it_IT: Se si attiva questa opzione, i campi personalizzati sono abilitati.

en: Display position
it_IT: Visualizza posizione

en: Where should the fileds be displayed:
it_IT: Dove devono essere visualizzati i campi:

en: On the quiz startpage
it_IT: Sulla pagina iniziale quiz

en: At the end of the quiz (before the quiz result)
it_IT: Alla fine del quiz (prima del risultato del quiz)

en: Field name
it_IT: Nome del campo

en: Required?
it_IT: Richiesto?

en: Text
it_IT: Testo

en: Textarea
it_IT: Area di Testo

en: Drop-Down menu
it_IT: Menu a Tendina

en: Number
it_IT: Numero

en: Yes/No
it_IT: Si/No

en: Edit list
it_IT: Modifica lista

en: One entry per line
it_IT: Una voce per riga

en: Add field
it_IT: Aggiungi campo

en: Import/Export Associated Settings
it_IT: Importa/Esporta Impostazioni Associate

en: In case of problems
it_IT: In caso di problemi

en: If quiz doesn't work in front-end, please try following:
it_IT: Se il quiz non funziona nel front-end, prova le seguenti:

en: Shortcode-Leaderboard
it_IT: Shortcode - Classifica dei migliori

en: Export
it_IT: Esporta

en: Choose the respective question, which you would like to export and press on "Start export"
it_IT: Scegli la domanda che vorresti esportare e premi "Inizia esportazione"

en: Format:
it_IT: Formato:

en: or
it_IT: o

en: Start export
it_IT: Inizia esportazione

en: Import only *.wpq or *.xml files from known and trusted sources.
it_IT: Importa solo file *.wpq o file *xml da fonti conosciute e fidate.

en: Maximal %d MiB
it_IT: %d MiB Massimale

en: Quiz: %s - Statistics
it_IT: Quiz: %s - Statistiche

en: Stats not enabled
it_IT: Statistiche non abilitate

en: Activate statistics
it_IT: Attiva le statistiche

en: Users
it_IT: Utenti

en: Overview
it_IT: Anteprima

en: Please select user name:
it_IT: Per favore scegli il nome utente:

en: Select a test:
it_IT: Seleziona un test:

en: Anonymous user
it_IT: Utente anonimo

en: average
it_IT: media

en: Hints used
it_IT: Suggerimenti utilizzati

en: Time
it_IT: Tempo

en: Points scored
it_IT: Punteggio ottenuto

en: Sub-Total:
it_IT: Sub-Totale:

en: Refresh
it_IT: Aggiorna

en: Reset statistics
it_IT: Resetta statistiche

en: Reset user statistics
it_IT: Resetta statistiche utente

en: Reset entire statistic
it_IT: Aggiorna tutte le statistiche

en: Show only users, who solved the quiz:
it_IT: Mostra solo gli utenti che hanno risolto il quiz:

en: Which users should be displayed:
it_IT: Quali utenti dovrebbero essere visualizzati:

en: all
it_IT: tutti

en: only registered users
it_IT: solo utenti registrati

en: only anonymous users
it_IT: solo utenti anonimi

en: User statistics: %s
it_IT: Statistiche utente: %s

en: ticked
it_IT: barrato

en: not ticked
it_IT: non barrato

en: History
it_IT: Storico

en: special filter
it_IT: filtro speciale

en: Search to date limit from %s to %s
it_IT: Cerca per limite di data da %s a %s
