GigPress 2.0 - en to fr translation catalogue (256 entries)

en: <strong>Welcome to GigPress!</strong> Get started by adding your first show below. To display your shows, simply add the
fr: <strong>Bienvenue dans GigPress!</strong> Démarrez en ajoutant votre premier spectacle ci-dessous. Pour afficher vos spectacles, ajoutez simplement le

en: A pipe-separated list of available age restrictions.
fr: Une liste des limites d'âge séparées par des barres verticale (|)

en: A tour is simply a named collection of shows that you want to group together.
fr: Une tournée est simplement un groupe de spectacles que vous désirez grouper ensemble.

en: Active
fr: Actif

en: Add a new artist
fr: Ajouter un nouvel artiste

en: Add a new post
fr: Ajouter un nouvel article

en: Add a new tour
fr: Ajouter une nouvelle tournée

en: Add a new venue
fr: Ajouter une nouvelle salle

en: Add a show
fr: Ajouter un spectacle

en: Add a similar show
fr: Ajouter un spectacle similaire

en: Add a tour
fr: Ajouter une tournée

en: Add an artist
fr: Ajouter un artiste

en: Add an venue
fr: Ajouter une salle

en: Add artist
fr: Ajouter l'artiste

en: Add show
fr: Ajouter le spectacle

en: Add to Google Calendar
fr: Ajouter à Google Calendar

en: Add tour
fr: Ajouter la tournée

en: Add venue
fr: Ajouter une salle

en: Address
fr: Adresse

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Admission
fr: Prix

en: Admittance
fr: Admission

en: Advanced
fr: Avancé

en: Age restrictions
fr: Restrictions d'âge

en: All
fr: Tous

en: All artists
fr: Tous les artistes

en: All shows and tours in the trash have been permanently deleted.
fr: Tous les spectacles et tournées dans la corbeille ont été effacés de façon permanente.

en: All tours
fr: Toutes les tournées

en: All tours have been migrated into artists.
fr: Toutes les tournées ont été converties en artistes.

en: All venues
fr: Toutes les salles

en: Artist
fr: Artiste

en: Artist URL
fr: URL de l'artiste

en: Artist URLs
fr: URLs de l'artiste

en: Artist label
fr: Nom de l'artiste

en: Artist name
fr: Nom de l'artiste

en: Artist order updated.
fr: Classement des artistes mis à jour.

en: Artist successfully deleted.
fr: Artiste supprimé avec succès.

en: Artists
fr: Artistes

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Author
fr: Auteur

en: Automatically create a related post for every new show I enter.
fr: Créer automatiquement un nouvel article pour chaque nouveau spectacle que j'ajoute.

en: Available placeholders:
fr: Espaces réservés disponibles:

en: Box office
fr: Billetterie

en: Buy tickets label
fr: Nom pour "obtenir des billets"

en: Cancelled
fr: Annulé

en: City
fr: Ville

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Copy
fr: Copier

en: Country
fr: Pays

en: Country display
fr: Affichage du pays

en: Delete
fr: Supprimer

en: Descending
fr: Descendant

en: Disable the default GigPress CSS.
fr: Désactiver le fichier CSS de GigPress.

en: Disable the default GigPress JavaScript.
fr: Désactiver le fichier JavaScript de GigPress.

en: Display country column.
fr: Afficher la colonne du pays.

en: Display gig info in related posts
fr: Afficher les détails du spectacle dans les articles liés

en: Display past shows
fr: Afficher les spectacles passés

en: Display today's shows
fr: Afficher les spectacles d'aujourd'hui

en: Display upcoming shows
fr: Afficher les spectacles à venir

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
fr: Affichage %s&#8211;%s sur %s

en: Don't show this again
fr: Ne plus afficher ce message

en: Download CSV
fr: Télécharger le CSV

en: Download iCal
fr: Télécharger iCal

en: Download your complete show database as a CSV (comma-separated values) file, compatible with programs such as Microsoft Excel. This file is also suitable to import into another GigPress installation.
fr: Télécharger la base de donnée complète de tous vos spectacles dans un fichier au format CSV (séparé par des virgules) compatible avec des applications telles que Microsoft Excel. Le fichier est aussi approprié pour être importé dans une autre installation de GigPress.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit the related post
fr: Modifier l'article associé

en: Edit this artist
fr: Modifier cet artiste

en: Edit this show
fr: Modifier ce spectacle

en: Edit this tour
fr: Modifier cette tournée

en: Edit this venue
fr: Modifier cette salle

en: Editor
fr: Éditeur

en: End date
fr: Date de fin

en: Exclude this category from my normal post listings.
fr: Exclure cette catégorie de la liste normale de mes articles.

en: Export all artists
fr: Exporter tous les artistes

en: Export all dates
fr: Exporter toutes les dates

en: Export all tours
fr: Exporter toutes les tournées

en: Export past dates
fr: Exporter les dates passées

en: Export upcoming dates
fr: Exporter les dates à venir

en: External URL
fr: URL externe

en: External link label
fr: Nom du lien externe

en: Full URL to your 'Upcoming Shows' page
fr: URL complète de votre page de 'Spectacles à venir'

en: Group by artist
fr: Grouper par artiste

en: Group by tour
fr: Grouper par tournée

en: Here's some documentation on date and time formatting
fr: Documentation sur le formatage de la date et de l'heure

en: I use a 24 hour clock
fr: J'utilise une horloge de 24 heures

en: If a gig has a related post, that gig's details will appear at the specified position in that post.
fr: Si un spectacle a un article lié, les détails de ce spectacle apparaîtront à l'endroit spécifié dans cet article.

en: Ignored when filtering by artist, tour, or venue.
fr: Ignoré quand filtré par artiste ou par salle.

en: Ignored when not grouping by artist.
fr: Ignoré quand non groupé par artiste

en: Import/Export
fr: Importer/Exporter

en: Include Related Post associations?
fr: Inclure les associations avec les articles liés ?

en: Include Schema.org/Event structured data as JSON-LD
fr: Inclure les données structurées Schema.org/Event en tant que JSON-LD

en: Like it?
fr: Vous aimez ?

en: Link artist names to their URLs.
fr: Associer les noms d'artistes avec leur URL.

en: Link behaviour
fr: Comportement des liens

en: Link text
fr: Texte du lien

en: List upcoming GigPress shows
fr: Lister les spectacles GigPress à venir

en: Load jQuery into my theme.
fr: Charger jQuery dans mon thème.

en: Long date format
fr: Format long de la date

en: Make a donation
fr: Faire un don

en: Make the GigPress RSS feed auto-discoverable.
fr: Activer la découverte automatique du flux RSS de GigPress.

en: Name
fr: Nom

en: No
fr: Non

en: No artists in the database
fr: Pas d'artistes dans la base de données

en: No past shows message
fr: Message à afficher lorsqu'il n'y a pas de spectacles passés

en: No tours in the database
fr: Pas de tournée dans la base de données

en: No upcoming shows message
fr: Message à afficher lorsqu'il n'y a pas de spectacles à venir

en: No venues in the database
fr: Pas de salles dans la base de données

en: None
fr: Aucun

en: Not sure
fr: Indéterminé

en: Note that deleting a tour will <strong>NOT</strong> delete the shows associated with that tour.
fr: Notez que la suppression d'une tournée ne supprimera <strong>PAS</strong> les spectacles associés à cette tournée.

en: Note that the FeedBurner FeedSmith plugin will kill your GigPress RSS and iCal feeds, but the FD FeedBurner plugin will not.
fr: Notez que le plugin FeedBurner FeedSmith détruira vos flux RSS de GigPress et d' iCal, mais le plugin FD FeedBurner ne le fera pas.

en: Note that you cannot delete a venue while it has shows in the database.
fr: Notez que vous ne pouvez pas supprimer une salle qui possède des spectacles en cours dans la base de données.

en: Note that you cannot delete an artist while they have shows in the database.
fr: Notez que vous ne pouvez pas supprimer un artiste pendant qu'il possède des spectacles dans la base de données.

en: Nothing to export.
fr: Rien à exporter.

en: Number of shows
fr: Nombre de spectacles

en: Number of shows to list
fr: Nombre de spectacles à afficher

en: Only display shows from this artist
fr: N'afficher que les spectacles de cet artiste

en: Only display shows from this tour
fr: N'afficher que les spectacles de cette tournée

en: Only display shows from this venue
fr: N'afficher que les spectacles de cette salle

en: Open external links in new windows.
fr: Ouvrir les liens externes dans une nouvelle fenêtre.

en: Order artists alphabetically
fr: Classer les artistes alphabétiquement

en: Order artists by custom order
fr: Classer les artistes par ordre personnalisé

en: Output
fr: Affichage

en: Part of a tour?
fr: Fait partie d'une tournée ?

en: Past
fr: Passé

en: Phone
fr: Téléphone

en: Place a link to each show's related post in the following fields
fr: Placer un lien vers chaque article lié pour un spectacle dans les champs suivants

en: Please review the formatting specifications to save yourself headaches!
fr: Révisez les spécifications de formatage pour vous épargner des maux de tête!

en: Price
fr: Prix

en: Publish now
fr: Publier maintenant

en: Publish on show date
fr: Publier à la date du spectacle

en: Questions?  Please check out the
fr: Des questions? Voyez la

en: RSS/iCal feed limit
fr: Limite pour les flux RSS/iCal

en: RSS/iCal feed title
fr: Titre du flux RSS/iCal

en: Related post
fr: Article associé

en: Related post phrase
fr: Phrase pour l'article associé

en: Related post title
fr: Titre de l'article associé

en: Related posts
fr: Articles associés

en: Related posts category
fr: Catégorie d'articles liés

en: Related posts linking
fr: Liaison d'articles liés

en: Related show heading
fr: En-tête du spectacle lié

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Select Month
fr: Sélectionner le mois

en: Select Year
fr: Sélectionner l'année

en: Select a venue
fr: Sélectionner une salle

en: Settings
fr: Réglages

en: Short date format
fr: Format court de la date

en: Show RSS and iCal feeds
fr: Afficher les flux RSS et iCal

en: Show RSS and iCal subscription links.
fr: Afficher les liens d'abonnement RSS et iCal.

en: Show(s) successfully deleted.
fr: Spectacle(s) supprimé(s) avec succès.

en: Show(s) successfully restored.
fr: Spectacle(s) restauré(s) avec succès.

en: Shows
fr: Spectacles

en: Sold Out
fr: Complet

en: Something ain't right - try again?
fr: Quelque chose ne fonctionne pas. Vous voulez réessayer ?

en: Sorry, but there was an error parsing your file. Maybe double-check your formatting and file type?
fr: l y a eu une erreur de parsing avec le fichier. Désolé. Veuillez revérifier votre formatage et votre type de fichier.

en: Sorry, but there was an error uploading
fr: Désolé, il y eu une erreur pendant l'upload.

en: Sorry, but we had trouble loading that artist for editing.
fr: Désolé, nous avons rencontré un problème en tentant de récupérer cet artiste pour l'édition.

en: Sorry, but we had trouble loading that show for editing.
fr: Désolé, nous avons rencontré un problème en chargeant ce spectacle pour l'édition.

en: Sorry, but we had trouble loading that tour for editing.
fr: Désolé, nous avons rencontré un problème en chargeant cette tournée pour l'édition.

en: Sorry, but we had trouble loading that venue for editing.
fr: Désolé, nous avons rencontré un problème en chargeant cette salle pour l'édition.

en: Sorry, no shows to display based on your criteria.
fr: Désolé, aucun spectacle à afficher selon vos critères.

en: Status
fr: Statut

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Take out the trash now
fr: Vider la corbeille maintenant

en: That's not a valid date.
fr: Ceci n'est pas une date valide.

en: That's not a valid end date.
fr: Ceci n'est pas une date de fin valide.

en: There was an error migrating tours to artists. Sorry.
fr:  Une erreur est survenue lors de la conversion des tournées en artistes. Désolé.

en: There were no tours to migrate.
fr: Il n'y a pas de tournées à convertir.

en: This appears before the gig details in your related post.
fr: Ceci apparaît avant les détails du spectacle dans votre article lié.

en: This appears in your shows listing.
fr: Ceci apparaît dans la liste de vos spectacles.

en: This is a multi-day event
fr: Ceci est un événement sur plusieurs jours

en: This phrase is used to link to the page specified in your GigPress settings. (Leave blank to disable this link.)
fr: Cette phrase est utilisée pour lier à la page spécifiée dans vos réglages GigPress. (laisser vide pour désactiver le lien.)

en: Ticket URL
fr: URL de la billeterie

en: Ticket phone
fr: Téléphone de la billetterie

en: Time
fr: Heure

en: Time format
fr: Format de l'heure

en: Title
fr: Titre

en: Tour
fr: Tournée

en: Tour label
fr: Nom de la tournée

en: Tour name
fr: Nom de la tournée

en: Tour name successfully changed to
fr: Le nom de la tournée changée avec succès en

en: Tour successfully deleted.
fr: Tournée supprimée avec succès.

en: Tour successfully restored from the database.
fr: Tournée restaurée avec succès depuis la base de données.

en: Tours
fr: Tournées

en: Trash selected shows
fr: Supprimer les spectacles sélectionnés

en: Uncheck this if you have a hard-coded link to the jQuery library in your theme.
fr: Décochez cette case si vous avez la librairie jQuery codé en dur dans votre thème.

en: Undo
fr: Annuler

en: Upcoming
fr: À venir

en: Update artist
fr: Mettre à jour l'artiste

en: Update show
fr: Mettre le spectacle à jour

en: Update tour
fr: Mettre la tournée à jour

en: Update venue
fr: Mettre à jour la salle

en: Upload CSV
fr: Importer CSV

en: Upload a CSV (comma-separated values) file to import into your GigPress database.
fr: Uploader un fichier CSV (données séparées par des virgules) pour importer dans votre base de données GigPress.

en: Use full country names.
fr: Utiliser le nom complet des pays.

en: Use this space to list other bands, 'presented by' info, etc
fr: Utilisez cet espace pour lister d'autres groupes ou toute autre information, etc

en: User level required to use GigPress
fr: Niveau d'utilisateur requis pour utiliser GigPress

en: Venue
fr: Salle

en: Venue address
fr: Adresse de la salle

en: Venue city
fr: Ville de la salle

en: Venue country
fr: Pays de la salle

en: Venue name
fr: Nom de la salle

en: Venue phone
fr: Téléphone de la salle

en: Venue postal code
fr: Code postal de la salle

en: Venue state/province
fr: État/province de la salle

en: Venue successfully deleted.
fr: Salle supprimée avec succès.

en: Venue website
fr: Site web de la salle

en: Venues
fr: Salles

en: View all artists
fr: Voir tous les artistes

en: View all tours
fr: Voir toutes les tournées

en: View all venues
fr: Voir toutes les salles

en: We had trouble creating your Related Post. Sorry.
fr: Nous avons rencontré des difficultés en tentant de créer votre article lié. Désolé.

en: We had trouble creating your new artist. Sorry.
fr: Nous avons rencontré des difficultés en tentant de créer votre nouvel artiste. Désolé.

en: We had trouble creating your new tour. Sorry.
fr: Nous avons rencontré des difficultés en tentant de créer votre tournée. Désolé.

en: We had trouble creating your new venue. Sorry.
fr: Nous avons rencontré des difficultés en tentant de créer votre salle. Désolé.

en: We ran into some trouble deleting the artist. Sorry.
fr: Nous avons rencontré un problème en tentant de supprimer cet artiste. Désolé.

en: We ran into some trouble deleting the show(s). Sorry.
fr: Nous avons rencontré un problème en tentant de supprimer le(s) spectacle(s). Désolé.

en: We ran into some trouble deleting the tour. Sorry.
fr: Nous avons rencontré un problème en tentant de supprimer la tournée. Désolé.

en: We ran into some trouble deleting the venue. Sorry.
fr: Nous avons rencontré un problème en tentant de supprimer la salle. Désolé.

en: We ran into some trouble emptying the trash. Sorry.
fr: Nous avons rencontré un problème en tentant de vider la corbeille. Désolé.

en: We ran into some trouble restoring the tour. Sorry.
fr: Nous avons rencontré un problème en tentant de restaurer la tournée. Désolé.

en: We ran into some trouble restoring your show(s). Sorry.
fr: Nous avons rencontré un problème en tentant de restaurer le(s) spectacle(s). Désolé.

en: When creating related posts, put them in this category
fr: Lorsqu'un article lié est créé, le placer dans cette catégorie.

en: Yes
fr: Oui

en: You are not authorized to do that. Try logging-in first.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à faire ceci. Tentez de vous connecter en premier.

en: You have
fr: Vous avez

en: You must enter a city.
fr: Vous devez entrer une ville.

en: You must enter a tour name.
fr: Vous devez entrer un nom de tournée.

en: You must enter a venue name.
fr: Vous devez entrer un nom de salle.

en: You must enter an artist name.
fr: Vous devez entrer un nom d'artiste.

en: You must select a venue.
fr: Vous devez sélectionner une salle.

en: You must select an artist.
fr: Vous devez sélectionner un artiste.

en: You're using
fr: Vous utilisez

en: Your show  on
fr: Votre spectacle le

en: after the post content
fr: après le contenu de l'article

en: and
fr: et

en: at
fr: à

en: before the post content
fr: avant le contenu de l'article

en: cancel
fr: annuler

en: in
fr: à

en: in your trash
fr: dans votre corbeille

en: include currency symbol
fr: inclure le symbole de devise

en: on
fr: le

en: on the GigPress website. Enjoy!
fr: sur le site de GigPress. Amusez-vous!

en: or
fr: ou

en: shortcode to any page or post.
fr: shortcode dans n'importe quelle page ou article.

en: shows
fr: spectacles

en: shows were skipped as they were deemed duplicates
fr: Les spectacles ont été ignorés étant donnés qu'ils ont été jugé stockés en double

en: shows were skipped due to errors
fr: spectacles ont été ignorés dû à des erreurs

en: shows were successfully imported
fr: Les spectacles ont été importés avec succès

en: successfully updated.
fr: mis à jour avec succès.

en: tours
fr: tournées

en: using <code>[gigpress_related_shows]</code>
fr: utilisant <code>[gigpress_related_shows]</code>

en: was successfully added to the database.
fr: a été ajouté avec succès à la base de données.

en: was successfully added.
fr: a été ajouté avec succès.

en: was successfully updated.
fr: a été mis à jour avec succès.
