GigPress - en to es translation catalogue (243 entries)

en: <strong>Welcome to GigPress!</strong> Get started by adding your first show below. To display your shows, simply add the
es: <strong>Bienvenido a GigPress!</strong> Comience agregando su primer concierto a continuación. Para mostrar sus conciertos, sólo tiene que añadir el código

en: A pipe-separated list of available age restrictions.
es: Una lista separada por barras de las restricciones de edad disponibles.

en: A tour is simply a named collection of shows that you want to group together.
es: Una gira es simplemente una colección de conciertos que desea agrupar.

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Add a new artist
es: Añadir un nuevo artista

en: Add a new post
es: Añadir una nueva entrada

en: Add a new tour
es: Añadir una nueva gira

en: Add a new venue
es: Añadir una nueva ubicación

en: Add a show
es: Añadir un concierto

en: Add a tour
es: Añadir una gira

en: Add an artist
es: Añadir un artista

en: Add an venue
es: Agregar una ubicación

en: Add artist
es: Añadir artista

en: Add show
es: Añadir concierto

en: Add to Google Calendar
es: Añadir a Google Calendar

en: Add tour
es: Añadir gira

en: Add venue
es: Añadir ubicación

en: Address
es: Dirección

en: Administrator
es: Administrador

en: Admission
es: Precio

en: Admittance
es: Admisión

en: Age restrictions
es: Edades

en: All
es: Todos

en: All artists
es: Todos los artistas

en: All shows and tours in the trash have been permanently deleted.
es: Todos los conciertos y giras en la papelera se han suprimido definitivamente.

en: All tours
es: Todas las giras

en: All tours have been migrated into artists.
es: Todas las giras se han migrado a los artistas.

en: All venues
es: Todas las ubicaciones

en: April
es: Abril

en: Artist
es: Artista

en: Artist ID
es: ID del Artista

en: Artist label
es: Etiqueta del artista

en: Artist name
es: Nombre del artista

en: Artist successfully deleted.
es: Artista eliminado correctamente.

en: Artists
es: Artistas

en: Ascending
es: Ascendente

en: August
es: Agosto

en: Author
es: Autor

en: Automatically create a related post for every new show I enter.
es: Crear automáticamente una entrada correspondiente a cada nuevo concierto que se ingrese.

en: Available placeholders:
es: Marcadores de posición disponibles:

en: Box office
es: Venta de entradas

en: Buy tickets
es: Comprar entradas

en: Cancelled
es: Cancelado

en: City
es: Ciudad

en: Contributor
es: Colaborador

en: Copy
es: Copiar

en: Country
es: País

en: Country display
es: Mostrar país

en: Date
es: Fecha

en: December
es: Diciembre

en: Delete
es: Borrar

en: Descending
es: Descendente

en: Display country column.
es: Mostrar la columna país.

en: Display gig info in related posts
es: Mostrar información de la gira en entradas relacionadas

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Don't show this again
es: No mostrar nuevamente

en: Download CSV
es: Descargar CSV

en: Download iCal
es: Descargar iCal

en: Download your complete show database as a CSV (comma-separated values) file, compatible with programs such as Microsoft Excel. This file is also suitable to import into another GigPress installation.
es: Descargar la base de datos completa de conciertos como un archivo CSV (valores separados por comas), compatible con programas como Microsoft Excel. Este archivo también es adecuado para la importación en otra instalación GigPress.

en: Edit
es: Editar

en: Edit the related post
es: Edita la entrada relacionada

en: Edit this artist
es: Editar este artista

en: Edit this show
es: Editar este concierto

en: Edit this tour
es: Editar esta gira

en: Edit this venue
es: Editar esta ubicación

en: End date
es: Fecha de finalización

en: Exclude this category from my normal post listings.
es: Excluir esta categoría de mis listados normales de entradas.

en: Export all artists
es: Exportar todos los artistas

en: Export all dates
es: Exportar todas las fechas

en: Export all tours
es: Exportar todas las giras

en: Export past dates
es: Exportación fechas anteriores

en: Export upcoming dates
es: Exportación próximas fechas

en: February
es: Febrero

en: Full URL to your 'Upcoming Shows' page
es: URL completa a tu página de 'Próximos conciertos'

en: Group by artist
es: Agrupar por artista

en: Group by tour
es: Agrupar por gira

en: Here's some documentation on date and time formatting
es: Documentación acerca del formato de fecha y hora

en: I use a 24 hour clock
es: Utilizo un reloj de 24 horas

en: If a gig has a related post, that gig's details will appear at the specified position in that post.
es: Si una gira tiene una entrada relacionada, los detalles de la gira aparecerán en la posición que se especifique en la entrada.

en: Import/Export
es: Importar / Exportar

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Like it?
es: ¿Le gusta?

en: Link behaviour
es: Comportamiento de los enlaces

en: Load jQuery into my theme.
es: Cargar jQuery en mi tema.

en: Long date format
es: Formato de fecha largo

en: Make a donation
es: Realizar una donación

en: Make the GigPress RSS feed auto-discoverable.
es: Hacer que el canal RSS de GigPress sea detectable.

en: March
es: Marzo

en: May
es: Mayo

en: Name
es: Nombre

en: No artists in the database
es: No hay artistas en la base de datos

en: No past shows message
es: Mensaje para cuando no hay conciertos pasados

en: No tours in the database
es: No hay giras en la base de datos

en: No upcoming shows message
es: Mensaje para cuando no hay próximos conciertos

en: No venues in the database
es: No hay ubicaciones en la base de datos

en: None
es: No

en: Not sure
es: No sabemos

en: Note that deleting a tour will <strong>NOT</strong> delete the shows associated with that tour.
es: Ten en cuenta que borrar una gira <strong>NO</strong> elimina los conciertos asociados con esa gira.

en: Note that the FeedBurner FeedSmith plugin will kill your GigPress RSS and iCal feeds, but the FD FeedBurner plugin will not.
es: Tome en cuenta que el plugin de FeedBurner FeedSmith arruinará a su GigPress RSS y feeds iCal, pero el plugin de FeedBurner FD no.

en: Note that you cannot delete a venue while it has shows in the database.
es: Tome en cuenta que no se puede eliminar una ubicación mientras que se ha muestra en la base de datos.

en: Note that you cannot delete an artist while they have shows in the database.
es: Tome en cuenta que no se puede eliminar un artista mientras tenga conciertos en la base de datos.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing to export.
es: Nada para exportar.

en: November
es: Noviembre

en: Number of shows
es: Número de conciertos

en: Number of shows to list
es: Número de conciertos a mostrar

en: October
es: Octubre

en: Open external links in new windows.
es: Abrir enlaces en ventanas nuevas.

en: Output
es: Muestra

en: Part of a tour?
es: ¿Parte de una gira?

en: Past
es: Anteriores

en: Phone
es: Teléfono

en: Place a link to each show's related post in the following fields
es: Coloque un enlace a la entrada relacionada a un concierto en los siguientes campos

en: Please review the formatting specifications to save yourself headaches!
es: Por favor, revise las especificaciones de formato para ahorrarse dolores de cabeza!

en: Price
es: Precio

en: Publish now
es: Publicar ahora

en: Publish on show date
es: Publicar en la fecha del concierto

en: Questions?  Please check out the
es: ¿Preguntas?  Por favor revise la

en: RSS/iCal
es: RSS / iCal

en: RSS/iCal feed title
es: Título del Canal RSS/iCal

en: Related post
es: Post relacionado

en: Related post phrase
es: Frase de las entradas relacionadas

en: Related post title
es: Título de la entrada relacionada

en: Related posts
es: Entradas relacionadas

en: Related posts category
es: Categoría de entradas relacionadas

en: Related posts linking
es: Enlace de entradas relacionadas

en: Related show heading
es: Encabezado de concierto relacionado

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Select a venue
es: Seleccione una ubicación

en: September
es: Septiembre

en: Settings
es: Opciones

en: Short date format
es: Formato de fecha corto

en: Show RSS and iCal feeds
es: Mostrar enlaces a canales RSS y iCal

en: Show RSS and iCal subscription links.
es: Mostrar vínculos de suscripción RSS y iCal.

en: Show link to shows page
es: Mostrar vínculo a página de conciertos

en: Show successfully deleted.
es: Concierto borrado correctamente.

en: Show successfully restored.
es: Concierto restaurado correctamente.

en: Shows
es: Conciertos

en: Shows page link text
es: Texto de Enlace a Página de Conciertos

en: Sold Out
es: Entradas agotadas

en: Something ain't right - try again?
es: Algo va mal. ¿Probamos de nuevo?

en: Sorry, but there was an error parsing your file. Maybe double-check your formatting and file type?
es: Lo sentimos, pero hubo un error al analizar el archivo. Compruebe el formato y tipo de archivo?

en: Sorry, but there was an error uploading
es: Lo sentimos, pero hubo un error de carga

en: Sorry, but we had trouble loading that artist for editing.
es: Lo sentimos, pero hemos tenido problemas para cargar ese artista para su edición.

en: Sorry, but we had trouble loading that show for editing.
es: Lo siento, hay algún problema cargando los datos del concierto para editarlos.

en: Sorry, but we had trouble loading that tour for editing.
es: Lo siento, ha habido un problema al cargar esa gira para editarla.

en: Sorry, but we had trouble loading that venue for editing.
es: Lo sentimos, pero hemos tenido problemas para cargar esa ubicación para su edición.

en: Sorry, no shows to display based on your criteria.
es: Lo sentimos, no hay conciertos para mostrar que coincidan con su criterio.

en: Status
es: Estado

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Take out the trash now
es: Vaciar la papelera ahora

en: That's not a valid date.
es: Esa no es una fecha válida.

en: That's not a valid end date.
es: Esa no es una fecha de finalización válida.

en: There was an error migrating tours to artists. Sorry.
es: Hubo un error de la migración de giras a los artistas. Lo sentimos

en: There were no tours to migrate.
es: No hubo giras para migrar.

en: This appears before the gig details in your related post.
es: Esto aparece antes de los detalles de la gira en la entrada relacionada.

en: This appears in your shows listing.
es: Esto aparece en tu listado de conciertos.

en: This is a multi-day event
es: El evento dura varios días

en: Ticket URL
es: URL de venta de entradas

en: Ticket phone
es: Teléfono venta de entradas

en: Time
es: Hora

en: Time format
es: Formato de hora

en: Title
es: Título

en: Tour
es: Gira

en: Tour ID
es: ID de la gira

en: Tour label
es: Etiqueta de la gira

en: Tour name
es: Nombre de la gira

en: Tour name successfully changed to
es: Nombre de la gira cambiado a

en: Tour successfully deleted.
es: Gira borrada correctamente.

en: Tour successfully restored from the database.
es: Gira restaurada de la base de datos.

en: Tours
es: Giras

en: Uncheck this if you have a hard-coded link to the jQuery library in your theme.
es: Desmarque esta opción si usted ya tiene un vínculo a la librería jQuery en el código su tema.

en: Undo
es: deshacer

en: Upcoming
es: Próximos

en: Update artist
es: Actualizar artista

en: Update show
es: Actualizar concierto

en: Update tour
es: Actualizar gira

en: Update venue
es: Actualizar ubicación

en: Upload CSV
es: Cargar CSV

en: Upload a CSV (comma-separated values) file to import into your GigPress database.
es: Subir un archivo CSV (valores separados por comas) para importar a su base de datos GigPress.

en: Use full country names.
es: Usar los nombres de país completos.

en: Use this space to list other bands, 'presented by' info, etc
es: Utilice este espacio para listar otras bandas, información de 'presentado por', etc

en: User level required to use GigPress
es: Nivel de usuario para usar GigPress

en: Venue
es: Ubicación

en: Venue address
es: Dirección

en: Venue city
es: Ciudad

en: Venue country
es: País

en: Venue name
es: Nombre

en: Venue phone
es: Teléfono

en: Venue successfully deleted.
es: Ubicación eliminada correctamente.

en: Venue website
es: Página Web

en: Venues
es: Ubicaciones

en: View all artists
es: Ver todos los artistas

en: View all tours
es: Ver todas las giras

en: View all venues
es: Ver todas las ubicaciones

en: We had trouble creating your Related Post. Sorry.
es: Ha habido un problema al crear tu entrada relacionada en el blog. Lo siento.

en: We had trouble creating your new artist. Sorry.
es: Hemos tenido problemas para crear su nuevo artista. Lo sentimos.

en: We had trouble creating your new tour. Sorry.
es: Tuvimos problemas para la creación de su nueva gira. Lo sentimos.

en: We had trouble creating your new venue. Sorry.
es: Hemos tenido problemas para crear su nueva ubicación. Los sentimos.

en: We ran into some trouble deleting the artist. Sorry.
es: Nos encontramos con algunos problemas para eliminar el artista. Lo sentimos.

en: We ran into some trouble deleting the show. Sorry.
es: Ha habido un problema al eliminar el concierto. Lo siento.

en: We ran into some trouble deleting the tour. Sorry.
es: Ha habido algún problema al borrar la gira. Lo siento.

en: We ran into some trouble deleting the venue. Sorry.
es: Nos encontramos con algunos problemas para eliminar la ubicación. Lo sentimos.

en: We ran into some trouble emptying the trash. Sorry.
es: Nos encontramos con algunos problemas para vaciar la papelera. Lo sentimos.

en: We ran into some trouble restoring that show. Sorry.
es: Ha habido un problema al restaurar el concierto. Lo siento.

en: We ran into some trouble restoring the tour. Sorry.
es: Ha habido algún problema al restaurar la gira. Lo siento.

en: When creating related posts, put them in this category
es: Al crear entradas relacionadas, ponerlos en esta categoría

en: You are not authorized to do that. Try logging-in first.
es: No está autorizado para hacer eso. Intente iniciar sesión primero.

en: You have
es: Tiene

en: You must enter a city.
es: Debes introducir una ciudad.

en: You must enter a tour name.
es: Debe introducir un nombre de gira.

en: You must enter a venue name.
es: Debe introducir un nombre de lugar/ubicación.

en: You must enter an artist name.
es: Debe introducir un nombre de artista.

en: You must select a venue.
es: Debe seleccionar una ubicación.

en: You're using
es: Estás usando

en: Your show  on
es: Su presentación en

en: after the post content
es: después del contenido

en: and
es: y

en: at
es: -

en: before the post content
es: antes del contenido

en: cancel
es: cancelar

en: documentation
es: documentación

en: in
es: en

en: in your trash
es: en la papelera

en: include currency symbol
es: incluir símbolo de moneda

en: nowhere at all
es: en ningún sitio

en: on
es: el

en: on the GigPress website. Enjoy!
es: en la web de GigPress. ¡A disfrutar!

en: opens in a new window
es: se abre en una nueva ventana

en: or
es: o

en: shortcode to any page or post.
es: a cualquier página o entrada.

en: shows
es: conciertos

en: shows were skipped as they were deemed duplicates
es: conciertos se han saltado pues se consideran duplicados

en: shows were skipped due to errors
es: conciertos se omitieron debido a errores

en: shows were successfully imported
es: conciertos se han importado correctamente

en: successfully updated.
es: actualizado correctamente.

en: tours
es: giras

en: was successfully added to the database.
es: ha sido añadido correctamente a la base de datos.

en: was successfully added.
es: ha sido añadido correctamente.

en: was successfully updated.
es: ha sido actualizado correctamente.
